Важливо :: Життя громади :: 19 листопада 2019 11:42 , Ліля Папаїка
vakcunacuia

Медики Краматорска ожидают поставки вакцины от дифтерии

По состоянию на сегодня, 19 ноября, в Краматорске закончилась вакцина АД-М, необходимая для вакцинации детей 6-летнего возраст

Об этом в ходе аппаратного совещания исполкома Краматорского горсовета сообщила начальник горздравотдела Краматорска Валерия Мельник.

«Ее было не так много. Она могла использоваться также для детей возрастом менее одного года, которые не были ранее привиты ввиду наличия аллергических реакций или каких-либо противопоказаний. Также вакцина тратилась на детей, родители которых ранее отказывались, а в связи с нынешней эпидситуацией изъявили желание пройти вакцинацию», - рассказала начальник горздрава.

По словам Валерии Мельник, вакцина отсутствует не только в Краматорске, но и по всей территории области, о чем письменно сообщено в областной профильный департамент.

«В телефонном режиме в департаменте нас проинформировали, что поставки можно ожидать в начале декабря», - отметила Валерия Мельник.

Также начальник горздрава заверила, что ситуация не является критической для дошкольных и учебных заведений и не может помешать учебно-воспитательному процессу, так как первая вакцинация от дифтерии, согласно графику, производится в возрасте до года.

Справка: АД-М – анатоксин дифтерийный в малой дозировке, что обозначено буквой «М». Является современным заменителем прививки АКДС.

Препарат не токсичен для человека и не сможет вызвать интоксикацию или инфекционное заболевание, но способен активировать организм на ответную реакцию – образование антител, способных распознавать генетически чужеродных агентов.

При наличии, проведенной в положенный срок коклюшно-дифтерийно-столбнячной прививки, АДСМ, в виде ревакцинаций (r – повторные прививки) вводится по определенному графику:

1. r — №2 – детям, достигшим 4-х или 6-ти лет.

2. r — №3 – проводится спустя 10 лет, после предыдущей ревакцинации (в 14-16 либо в 18 лет).

3. r — №4 – проводится уже во взрослом возрасте в 24-26 лет.

Каждая последующая ревакцинация может проводиться спустя 10 лет до глубокой старости (по желанию).

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі