Важливо :: Життя громади :: 20 листопада 2019 19:20 , Олексій Ладика
patrulnaya-policiya-trucam

Патрульные полицейские вышли с TruCam на дороги Краматорска

Устройство пока применяется на четырех улицах города

20 ноября патрульные полицейские начали использовать устройство измерения скорости TruCam в Краматорске. 

Уже в первый день использования правоохранители привлекли к ответственности 15 водителей, превысивших скорость. Причем один из них нарушил правила дорожного движения прямо во время демонстрации TruCam журналистам на дороге в балке между Лазурным и Даманским.

В данный момент в Краматорске работает одно устройство измерения скорости TruCam. Патрульные будут применять его на бульваре Краматорском, улицах Олексы Тихого, Танкистов и Дворцовой. Но в дальнейшем область применения устройств будет расширяться, а количество TruCam на вооружении патрульных вырастет до пяти штук.

"Улицы выбирали по аварийности. Наибольшая аварийность [зафиксирована] на бульваре Краматорском, там самое большое количество ДТП с пострадавшими и там больше всего погибло людей в авариях", – рассказал помощник командира батальона патрульной полиции Краматорска и Славянска Дмитрий Кальянов.

По его словам, за десять месяцев этого года на территории Краматорска и Славянска в ДТП погибли 24 человека (это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года), 215 человек пострадали.

Могут ли TruCam уменьшить аварийность и смертность на дорогах, в патрульной полиции пока не знают, поскольку ранее они не использовали эти приборы в пределах города. "Поработаем полгода и тогда подобьем какие-то итоги", – сказа Кальянов.

В патрульной полиции говорят, что все устройства TruCam сертифицированы и прошли соответствующую метрологическую проверку. Украинское законодательство не предусматривает повторной такой процедуры для устройств, которые уже были завезены в Украину и введены в эксплуатацию.

Также в патрульной полиции напомнили, что, согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, превышение водителями скорости движения их автомобилей влечет за собой наложение штрафа:

- более чем на 20 километров в час - 255 гривен;

- более чем на 50 километров в час - 510 гривен.

Допустимая скорость движения в пределах населенного пункта составляет 50 км/час.

Інші статті на цю тему

patrolpolicecover

У Краматорську та Слов'янську поліцейські опрацювали понад 1200 завдань за місяць

Patrolpolicecover

Пресофіцерка підрозділу розповіла, чим він займається та кого запрошують на службу

masseventscover

Деяким локаціям у цей час буде приділена особлива увага правоохоронців

коментарі