Важливо :: Життя громади :: 22 листопада 2019 17:48 , Олексій Ладика
ivanovka-bez-elektricestva

Жители трех поселков Краматорска при минусовой температуре целыми днями сидят без света

Свет отключают в шесть утра, а включают в пять вечера

Жители краматорских поселков Ивановка, Городещино и Марьевка с 5 ноября практически живут без света – электроэнергию отключают рано утром, а обратно включают, когда на улице уже темно. 

Графики отключения света, которые ежедневно публикуются на сайте Краматорского горсовета, показывают, что свет на Ивановке отключают с 8.00 до 17.00. Однако местные жители уверяют, что электроэнергии нет уже в шесть утра.

В качестве причины отключения света указываются "работы по плановому и внеплановому обслуживанию электрических сетей, с целью повышения надежности электроснабжения и улучшения качества обслуживания потребителей".

Жители поселков жалуются, что в минусовую температуру без электричества в их домах очень холодно, а ремонт длится очень долго.

"Они говорят, что на линии ведутся ремонтные работы. Работают два-три человека… Уже сил нет, если честно, в доме холодно. Обещают [закончить ремонт] до 22 декабря, но это уже слишком, тем более, что погода уже "минус". Завтра ночью будет минус восемь-минус девять. Ну как так, оставить более 10 тысяч населения без электроэнергии на такое длительное время!?", – возмущается Екатерина, жительница поселка Ивановка.

По ее словам, она звонила и в исполком, и в Донецкую ОГА, и на правительственную "горячую линию", и, естественно, в РЭС и ДТЭК, однако внятных ответов, когда будет свет, она не получила.

Жители поселков также обратились к депутату Краматорского горсовета Андрею Бессонному. По его словам, он связывался с руководством Донецкой ОГА и попросил подключиться к решению проблемы. Там ему помогли выйти на подрядчика, который выполняет ремонтные работы на Ивановке. В результате подрядчик пообещал, что режим "долгого отключения" на поселке продлится до 30 ноября, после чего электроэнергию будут отключать на два-три часа в день.

"На сегодняшний день я еще пытаюсь добиться графика и увеличения численности работников, которые выполняют эти работы. Потому что очень мало людей, по мнению местных жителей, заняты ремонтом", – рассказал Бессонный в комментарии Kramatorsk Post.

По словам депутата, подрядчик предложил "потерпеть" до конца ноября. Если же и после этого свет все равно будут отключать на целый день, местные жители готовы выходить на митинг.

Інші статті на цю тему

svitlo

Він застосовуватиметься у разі потреби збалансувати енергосистему

ribki-zagibli

Понад добу у місті немає електрики

Electicitycover

Міністерство енергетики роз'яснило ситуацію

коментарі