Важливо :: Життя громади :: 17 січня 2020 10:00 , Ліля Папаїка
1405601331-vzyatka

За попытку "уладить вопрос" с краматорскими патрульными водителю грозит до 4 лет лишения свободы

В Донецкой области задокументированы две попытки водителей транспорта дать взятку правоохранителям

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Донецкой области.

В Краматорский отдел полиции поступило сообщение о предложении неправомерной выгоды полицейским при исполнении ими служебных обязанностей.

Житель Константиновки, проезжая по улице Танкистов, был остановлен нарядом патрульной полиции, так как правоохранители с помощью прибора Trucam зафиксировали факт превышения скорости водителем.

При оформлении постановления по ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях "Превышение установленных ограничений скорости движения..." мужчина безуспешно попытался "уладить дело".

"Не желая для себя админответственности, он стал предлагать патрульным взятку. Полицейские несколько раз предупредили водителя о необходимости уплаты штрафа за превышение скоростного режима, и о том, что за предложение взятки правоохранителям он будет привлечен к уголовной ответственности.

Тем не менее, мужчина настаивал на откупе и инспекторы вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу", – говорится в сообщаении полиции.

Второе сообщение о предоставлении неправомерной выгоды за «беспрепятственное» пересечение линии разграничения поступило в полицию Волновахи от работников Госпогранслужбы.

На месте следственно-оперативная группа изъяла автомобиль, на котором житель временно неподконтрольной Еленовки перевозил 286 отдельных пачек и 15 блоков контрафактных сигарет, а также 4 тыс. 650 грн.

Обоим фигурантам инкриминируют ст. 369 Уголовного кодекса Украины «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу», за что каждому из них грозит до 4 лет лишения свободы.

Інші статті на цю тему

patrolpolicecover

У Краматорську та Слов'янську поліцейські опрацювали понад 1200 завдань за місяць

Patrolpolicecover

Пресофіцерка підрозділу розповіла, чим він займається та кого запрошують на службу

masseventscover

Деяким локаціям у цей час буде приділена особлива увага правоохоронців

коментарі