Важливо :: Життя громади :: 23 січня 2020 14:02 , Олексій Ладика
foto-xoda-na-ploshhadi

Цифра дня: сколько в Украине живет человек

Судя по всему, за почти 20 лет, нас стало меньше на 11 млн человек

В Украине проживает 37 миллионов 289 тысяч человек. Такие данные правительство привело сегодня по результатам так называемой электронной переписи населения.

Женщин в Украине намного больше, чем мужчин: 20 млн 9 тыс. против 17 млн 280 тыс. В то же время среди детей и молодежи до 24 лет мужчин больше, чем женщин. А вот среди возрастной группы 65+ женщин больше, чем мужчин, почти в два раза.

Если говорить о Донецкой области, то, согласно предварительным подсчетам, у нас проживает 1 млн 981,2 тыс. человек. Из них 899,4 тыс. мужчин и 1 млн 81,8 тыс. женщин.

Отметим, что оценка численности населения как в Украине в целом, так и на Донетчине в частности, не учитывает жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Автономной Республики Крым.

Сколько человек живет в Краматорске, мы можем узнать в феврале, когда правительство обнародует оценку населения Украины на уровне регионов и районов.

По данным переписи населения, проведенного в 2001 году, в Украине на тот момент проживало 48 млн 457 тыс. человек. Результаты электронного подсчета в правительстве называют альтернативой официальной переписи населения, которая запланирована на декабрь 2020 года.

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, который представил результаты электронного подсчета численности населения Украины, назвал три причины, по которым украинцев стало меньше. По его словам, которые приводит Украинская правда, на это влияют негативный тренд по миграции (украинцев эмигрирует больше, чем призжает назад) и отрицательный демографический тренд (смертей больше рождаемости). На оценку численности населения также влияет оккупация украинских территорий, из-за чего невозможно подсчитать, сколько там живет людей на самом деле.

Інші статті на цю тему

foto-xoda-na-ploshhadi
zhiteli-kramatorska

В то же время в наш город занимает первое место в области по миграционному приросту

evakuaciya-kramatorsk-1

І скільки евакуювалося за рік великої війни

коментарі