Важливо :: Життя громади :: 08 лютого 2020 11:36 , Олексій Ладика
stativa2-1

Краматорчане зимуют в Индии: лайфхаки и сколько это стоит

В Индии красиво и тепло, но нужно быть готовым встретить змею в своем бунгало

Краматорчане Анна Статива и Иван Погорелов на три месяца уехали зимовать в Индию – подальше от наших холодов, поближе к теплу и океану. Они говорят, что в этой стране можно прожить довольно дешево, особенно если пользоваться возможностями, которые предоставляет каучсерфинг и волонтерство. Анна и Иван помогают в местном отеле, а за это получают кров и питание.

Пара думает о том, чтобы по возвращению в Краматорск организовать встречу с теми, кто точно так же хотел бы провести зиму в теплых краях, и рассказать о лайфхаках из собственного опыта. Они уже не первый раз зимуют за границей – в прошлом году три месяца провели на Кипре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свой полиграфический бизнес в 22 года: рассказываем историю краматорчнки Анны Стативы

Ну а пока Kramatorsk Post попросил Анну и Ивана рассказать, как организована их зимовка, сколько денег для этого нужно и с какими трудностями можно столкнуться в Индии.

ПОЧЕМУ УЕХАЛИ ЗИМОВАТЬ В ИНДИЮ

"В Украине зимой холодно, а в тропиках это туристический сезон с идеальной погодой. Мы не видим смысл путешествовать летом, когда дома и так хорошо.

Нас всегда интересовала азиатская культура, древняя история Индии, йога, ведические знания, в целом эта вся восточность с нами гармонирует. Также интересно, что тут все другое, порой противоположное привычному, колоритное, и для украинцев достаточно дешево".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stativa (@annstativa)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stativa (@annstativa)

"Мы комбинируем перемещения с возможностью пожить какое-то время в одном месте. Мы путешествовали по штату Керала, Карнатака, при этом мы успели пожить более трех недель в керальской деревне возле Кожикоде, воспользовавшись гостеприимством каучсерфинга по-индийски. А теперь осели в Гоа, Арамболь, в месте, где мы волонтерим.

У нас есть предпочтения [в путешествии], и мы заранее обсуждали разные варианты событий. Можно сказать, что изначально у нас был план, но когда мы приехали, мы стали двигаться по течению".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stativa (@annstativa)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Съездили на пляж Ковалам, куда нас отсылал каждый второй прохожий. Даже женщина с трущебной улицы, которая скорее всего даже не была на этом пляже, подозвала нас, сказала что-то на местном диалекте "Келе беледеле Ковалам кебелекебек", мы это интерпретировали как "Что вы тут забыли, Ковалам, вам туда!". Проснулись утром, дождь, дождались обеда, дождь не закончился, все равно решили ехать. Прокатились в первый раз на местном автобусе, которые, кстати, без окон ) Приехали на этот Ковалам, из-за дождя было мало туристов, все продавцы местных лавок старались нас завести к себе чуть ли не за руки. Пока дошли до пляжа были уже мокрые. Сухими мы смогли стать уже ночью, когда вернулись домой) продолжение следует... про забавные особенности индусов в море - дальше.

Публикация от Stativa (@annstativa)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Еда Кералы - остро, остро, иногда кисло. Часто используемые ингредиенты: рис, мука, сахар, масло, кокосы и бананы. Я говорю про вегетарианское меню. Условия приготовления: типо совковой, часто грязненькая, столовка, атмосфера почти во всех заведениях такая же. Есть места приятнее, они и дороже. Если хочешь питаться вегетариански, вкусно и красиво - плати много (по индийским меркам). Я думаю, мне больше понравится еда других регионов. Здесь она специфическая и обусловлена климатом, культурой и тем, что Керала вроде как мировой центр специй, они с детства приучаются есть острое.

Публикация от Stativa (@annstativa)

БЮДЖЕТ ЗИМОВКИ В ИНДИИ

"Основные затраты идут на перелет туда-обратно. Мы ищем бюджетные перелеты, иногда с долгими пересадками. В Индию мы купили билеты по $200 на человека. Обратный путь домой получится дороже на $100. Плюс $100 на расходы в дороге. Итого $1000 на двоих стоит перемещение. Если покупать билеты заранее и в обе стороны, то можно найти гораздо дешевле.

И такая же сумма необходима на проживание в Индии. И это при условии того, что месяц мы совсем не экономили, арендовали комнаты с кондиционером и ели, что хотели и сколько хотели. Но и экономия в Индии порой была роскошнее жизни в пятизвездочном отеле. Желательно еще заложить какую-то сумму на покупки, так как в Индии можно найти чудесные вещи за очень доступные деньги. Главное – торговаться.

Общий бюджет трехмесячного путешествия у нас составил $2000 на двоих".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Hare Krishna Hare Rama #harekrishnaindia #harekrishna #moodadi #kozhikode #kochi #trivandrum #kerala #payoli #koyilandy #karnataka #travel #travelindia #indiatrip #trip #couple

Публикация от Stativa (@annstativa)

"Мы работали все лето и осень, чтобы накопить необходимую сумму, но так же готовились к тому, что нам, может быть, придется зарабатывать здесь. Но работать мы так и не пытались, вместо этого нашли способы экономить и обмениваться ресурсами. Например, мы проживаем и кушаем бесплатно за четыре часа в день помощи в отеле (рисование, декорирование, уборка и другая разная помощь)".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Признание в любви к #Гокарна ) #Чудесное #волшебное #уютное #дружелюбное #святое место! Место в котором встречаются истории из Махабхараты и Рамаяны! Место где вырвался из Патала локи сам Махадев, став размером с палец и выйдя из уха коровы, дабы не навредить матери земле. Откуда и название Го - корова Карна - ухо, буквально ухо коровы )) Место где солнце садится в море и люди выходят на пляж провожать его! Много прекрасных людей!! Мы уже здесь почти недели и возможно останемся ещё дольше!) Место силы! #travel #trip #trip2020 #2020 #tea #puer #shu #shen #ekologia #vegetarian #breath #ukraine #europe #kramatorsk #happy #om #India #karnataka #gokarna #omnamahshivay

Публикация от Ivan Pogorelov (@ivanbodhisatva)

БЫТОВЫЕ ТРУДНОСТИ

"Мы сталкивались с вещами, которые для многих людей являются трудностями или даже хардкором, но мы знали, куда едем, и принимаем происходящее со всеми плюсами и минусами.

Бытовые трудности в Индии это: двухметровая змея в твоем бунгало, ночное крысиное ралли над головами, постоянная необходимость торговаться или убегать от приставучих продавцов, 50+ селфи за два часа на мусульманской свадьбе, и в целом ПОСТОЯННО быть в центре внимания (это не касается туристических мест), жара и высокая влажность, местами антисанитария, сложность в общении из-за языка и другого менталитета. А еще Ваню укусил в лицо скорпион. Хорошо, что он оказался неопасным.

Мобильный интернет есть почти везде, но чаще всего скорость низкая, хотя и пишет 4G. Вай-фай в публичных местах бывает еще хуже. Фильм онлайн здесь не посмотришь, но нам это даже нравится, мы же сюда не в интернете сидеть приехали".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Поезда Индии. Мы ездим в вагонах класса sleeper. Это чуть дороже, чем сидячий класс (самый дешёвый). Похоже на наш плацкарт, с такими отличиями в плацкартном купе: вместо 2 полок-кроватей тут 3, также 3 вентилятора, открываются окна или они просто без стекол, только с решёткой, работающие розетки, грязно точно так же как в плацкарте Украины. Люди - улыбаются, знакомятся, делятся информацией, едой, контактами. Ехать бывает тяжело из-за жары, шума, постоянной суматохи, но в целом не так плохо. Плюсы и фан в этом тоже есть. Еще нон-стоп по вагону перемещаются человек 10 продавцов мороженного, бирияни, напитков и снеков, чай/кофе, уборщики и т.д. Они как раз напрягают больше всего, потому-что кричат одно и тоже не затыкаясь )) и иногда пристают, уговаривают купить, хотя они с этого похоже ничего не имеют, они работники буфета, наверное им просто интересно с нами пообщаться. #Индия #поездИндии #trivandum #malayalam #train #indiantrain #deli #kochi #kozhikode #calicut #varkala #kochi #ernakulam #trainstation #portrait #exploreindia #explore #indiatravel #travelindia #india #moodadi #thikkoti

Публикация от Stativa (@annstativa)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Indian trains are something special! #travel #trip #trip2019 #2019 #tea #puer #shu #shen #ekologia #vegetarian #breath #ukraine #europe #kramatorsk #happy #om #india #kerala

Публикация от Ivan Pogorelov (@ivanbodhisatva)

КАК ОРГАНИЗОВАН ДОСУГ

"Путешествие - это досуг 24\7. Для организации пользуемся приложением TripAdvisor, чтобы смотреть достопримечательности и кафе поблизости, и конечно “сарафанным радио”. До поездки смотрели видео других путешественников, слушали их рекомендации".

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ЗИМОВКИ В ТЕПЛЫХ СТРАНАХ

"Плюсы: разнообразные дешевые фрукты, солнце, океан, пляж, природа, другая флора и фауна, иная культура, новые впечатления и друзья со всего мира, обмен опытом, возможность посмотреть своими глазами, пожить как местные.

Минусы: ставить на паузу домашнюю жизнь, разные риски, связанные с переездами и другой страной".

СОВЕТЫ ТЕМ, КТО ТОЖЕ ХОЧЕТ ЗИМОВАТЬ В ТЕПЛЫХ КРАЯХ

"- Понять, зачем ты путешествуешь;

- еще дома подготовиться морально, информационно и технически;

- при условии зимовки на одном месте понять, чем ты будешь заниматься. Три месяца безделья утомительны;

- поверить, что все пережитые впечатления в путешествии перекроют все ваши страхи и опасения, удерживающие вас дома".

БУДЕТЕ ЛИ ЕЩЕ ЗИМОВАТЬ?

"Конечно, почему нет.

Думаем побывать в других азиатских странах, в частности, теперь хотим на Шри-Ланку. И очень интересуют Латинская Америка и Австралия. Хотя еще до этой поездки нам мысли о Индии казались нереальными, ведь это так далеко, так непонятно, но мы уже протоптали дорожку и вдохновили нескольких друзей приехать сюда".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stativa (@annstativa)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stativa (@annstativa)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stativa (@annstativa)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stativa (@annstativa)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#india #kochi #koyilandy #moodadi #kozhikode #trivandrum #kerala #travelkerala #travel #travelindia #indiatravel #indiatrip #keralatrip

Публикация от Stativa (@annstativa)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Monkeys Crazy monkeys #travel #trip #trip2019 #2019 #india #wayanad #wayanadtrip #kerala #tea #puer #shu #shen #ekologia #vegetarian #breath #ukraine #europe #kramatorsk #happy #om

Публикация от Ivan Pogorelov (@ivanbodhisatva)

Інші статті на цю тему

anna-stativa-berlin-mural

За шість днів художниці зробили малюнок площею 173 квадратні метри

mural-v-italiyi-anna-stativa-9

Як сприймають творчість українок в Німеччині та в Італії

anton-vrazhennya-main

Він вперше з початку великої війни був за межами Донеччини тривалий час

коментарі