Важливо :: Життя громади :: 04 березня 2020 14:01 , Ліля Папаїка
ritualnue-uslugi

Коммунальная «Ритуальная служба» Краматорска заметно уступает коммерческим конкурентам

По статистике, КП «Ритуальная служба» проводит 35-37% захоронений, из которых на коммерческой основе – порядка 17-20%

Согласно финансовому плану коммунального предприятия на текущий год, валовый доход Ритуальной службы должен составить 8 млн 461 тыс. гривен, из которых 6 млн 161 тыс. будут дотационными, а «чистая» прибыль предприятия составит всего 120 тыс. гривен.

На предприятии утверждают, что зачастую информация о наличии покойника попросту вовремя не доходит до Ритуальной службы, ведь 4 коммерческих организации ведут себя на рынке нечестно – получая информацию от правоохранителей либо и вовсе представляясь сотрудниками государственной ритуальной службы.

Таким образом, за 2019 год КП «Ритуальная служба» провело 761 захоронение, что составило 37% от общего количества похорон в городе.

Исходя из статистики и финансовых затрат, необходимых для работы предприятия члены исполкома задались вопросом: «Не проще ли заказывать у Ритуальной службы исключительно услуги по уходу за кладбищами, захоронение бездомных и проведение судмедэкспертиз умерших, в результате криминального инцидента, оплачивая указанные услуги через Прозоро».Андрей Панков отметил, что это было бы гораздо практичнее бюджетного финансирования, по сути, неконкурентоспособного коммерческого предприятия.

Інші статті на цю тему

krematorium

Ежемесячно в Краматорске умирает 230 человек. Половина нового кладбища уже занята

kolumbariy

Места на городских кладбищах осталось на 13-15 лет

zwyntar-mogyly

Містяни скаржаться, що поховати померлого можна лише з комунальною службою, а перед цим обов'язково везти небіжчика до міського моргу - у підсумку все це дуже дорого

коментарі