Важливо :: Життя громади :: 11 березня 2020 14:48 , Олексій Ладика
kabmin-pravitelstvo

Кабмин ввел ограничения из-за коронавируса: в Краматорске ждут официального распоряжения

В нашем городе действует запрет на массовые мероприятия

Кабинет министров Украины на заседании 11 марта ввел ограничения из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции в Украине и для предотвращения распространения COVID-19.

Правительство предложило ввести ограничения на массовые мероприятия, в которых запланировано участие 200 и более человек (но это не касается мероприятий государственной необходимости). Спортивные мероприятия могут проходить с разрешения международных организаций, но без зрителей, сообщает пресс-служба Кабмина.

Также запланировано введение карантина в учебных заведения сроком на три недели.

Напомним, в Краматорске действует распоряжение мэра о запрете на проведение массовых мероприятий.

Что касается карантина, то это решение будет приниматься после получения официального распоряжения или постановления Кабмина, сказали в пресс-службе исполкома журналисту Kramatorsk Post.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на брифинге в среду вечером сообщил, что карантин вводится в детских, высших и средних учебных заведениях по всей Украине сроком на три недели. "То есть, дети в школы, университеты, в сады с завтрашнего дня ходить не должны", – сказал он.

Шмыгаль также сообщил, что правительство решило закрыть авиасообщение с Италией и украинские авиакомпании уже выполняют это решение. С 12 марта из 219 пунктов пропуска на границе будут работать 49, все остальные будут закрыты для граждан и транспорта. Часть пунктов пропуска на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях также будет закрыта, на остальных пунктах ввели усиленный режим.

Начальница краматорского городского Управления образования Марина Молозева сказала журналисту Kramatorsk Post, что на данный момент распоряжение Кабмина еще не опубликовано.

"Пока такого распоряжения нет, мы не считаем необходимым действовать таким образом – вводить карантин. У нас [эпид]ситуация в городе спокойная", – сказала она, добавив, что если распоряжение правительства все таки придет, то Управление образования его выполнит.

Вместе с тем, в некоторых школах Краматорска уже вводятся ограничения на некоторые внешкольные мероприятия. Так, в 9-й школе временно приостанавливает работу "Школа будущего первоклассника".

Інші статті на цю тему

bolezn-koronavirus

З початку року у місті жодна людина не померла від коронавірусу

koronavirus

Місцеві медики наголошують на своєчасній вакцинації та ревакцинації

yakovenko1

Пік захворюваності очікується під Новий рік

коментарі