Важливо :: Життя громади :: 17 квітня 2020 15:23 , Ліля Папаїка
valentina-rybalko

Выплата помощи безработным в приоритете Центра занятости на период карантина

Временно упрощена процедура оформления пособия по безработице – необходимо всего 2 заявления, написанных «от руки»

Приостановление работы промышленных и ряда частных предприятий, закрытие малого и среднего бизнеса стали причиной увеличения количества обращений граждан в Донецкий областной центр занятости.

Если в январе и феврале в ЦЗ ежедневно обращались 150-200 человек, то теперь нагрузка на Центр занятости составляет 400-500 обращений ежедневно.

Число получателей пособия по безработице за март возросло на 56%, до 12,5 тыс. человек.

На период карантина, для назначения государственной помощи безработному достаточно принести в Центр занятости либо оставить в его почтовом ящике 2 собственноручно написанных заявления – о постановке на учет, как безработного и о назначении пособия, обязательно указав в них свой номер телефона.

Во время карантина данный вид материальной помощи начисляется со дня подачи заявления. Но, к подаче сведений нужно отнестись ответственно, потому что после окончания этого периода, в течении 10 дней, безработному придется подать в Центр занятости полный пакет документов. И помощь станет начисляться в обыкновенном порядке, в сроки, зависящие от причины увольнения.

При этом 71% клиентов Центра занятости уволились с прежнего места работы по собственному желанию либо по соглашению сторон. Под сокращение, по статистике ЦЗ, попали всего 6% безработных.

Ранее ставшим на учет получателям пособия по безработице сейчас в ЦЗ приходить «отмечаться» не нужно, с ними на связи в телефонном режиме будет их инспектор. Который может не только узнать о положении клиента, но и предложить подходящую вакансию, несмотря на то, что во время карантина в приоритете ЦЗ предоставление материальной помощи безработным.

По словам директора Донецкого областного центра занятости Валентины Рыбалко, вдвое сократилось и количество вакансий, которых в банке данных сейчас 724. 10% работодателей ищут работников на минимальную зарплату.

«Сегодня возрос спрос работодателей на медработников, водителей, пекарей, тестомесов. Но, соискатели не спешат соглашаться из-за несоответствия условий труда и уровня ответственности заработной плате. Ранее, если безработный отказывался от 2 подходящих вакансий, ему приостанавливалась выплата пособия. Во время карантина эта норма не действует, но, карантин закончится, и это условие вернется», - рассказала Валентина Рыбалко.

Размер пособия по безработице зависит от наличия у соискателя работы страхового стажа (не менее 6 месяцев за последний год ) и уровня заработной платы на прежнем месте работы.

По состоянию на сегодня, на Донетчине материальная помощь безработным варьируется от 650 до 8,4 тыс. гривен.

Інші статті на цю тему

Hroshicover
Study

Навчитися нових професій або підвищити кваліфікацію можна як стаціонарно, так і онлайн

disabledworkcover

Що каже Краматорський міський центр зайнятості про працевлаштування людей з інвалідністю

коментарі