Важливо :: Життя громади :: 23 квітня 2020 19:54 , Дмитро Лук'яненко
park

В парке Юбилейный снесут 800 деревьев и высадят 1000

ФОП ЧИЖ за 1,3 млн гривен выполнит обновление парковой растительности

Краматорское коммунальное предприятие "Объединение парков культуры и отдыха" подписало 16 апреля договор на масштабный "Капітальний ремонт зеленого господарства парку культури та відпочинку "Ювілейний" со славянским предпринимателем ФОП Чиж Олексій Миколайович.

Договор подписан без аукциона, поскольку сумма заказываемых работ составляет 1,3 млн. гривен, а Закон "Про публічні закупівлі" позволяет заключать такие договора если стоимость работ не превышает 1,5 млн. гривен.

По договору, в срок до 31 июля текущего года, предприниматель должен выполнить снос около 800 деревьев, выкорчевать пни, а затем высадить новые деревья в количестве 1007 единиц.

Взамен снесенных деревьев будут высаживать липы, вязы, сосны и два вида дубов.

ФОП Чиж Алексей Николаевич - предприниматель из Славянска, депутат Славянского горсовета от "Солидарности".

Несмотря на широкий перечень видов деятельности, основными видами заработка предпринимателя являются снос деревьев, озеленение, прокат техники и автотранспорта. А основной источник дохода - подряды по освоению бюджетных средств, в основном - на территории Краматорска. Здесь Чиж работает с 2016 года. Самым урожайным выдался 2019 год, когда он освоил на работах в Краматорске более 8,6 млн. гривен. А в целом же на госзакупках ФОП ЧИЖ заработал 22 млн. гривен за последние 4 года. Причем, как указывает информационно-аналитическая система YouControl, помимо тендеров и освоения бюджетных средств, другой выручки у предпринимателя нет. 

Работы в парке, судя по всему уже начались. Во всяком случае жители соседних домов и любители прогулок на свежем воздухе на слишком довольны тем, что автотранспорт подрядчиков ездит грунтовыми пешеходными дорожками.

заглавное фото - Роман Богдан, Facebook

Інші статті на цю тему

oleksandr-goncharenko

“Цікавий” спосіб публічного пояснення доцільності витрат на озеленення

oleksandr-goncharenko-kramatorsk
yalynky1

У краматорців є три претензії у звʼязку з озелененням

коментарі