Важливо :: Життя громади :: 22 травня 2020 12:01 , Олексій Ладика
skmz-foto-anatoliya-zmieva

Документ: на СКМЗ ввели двухдневную рабочую неделю

Сотрудникам, которые не согласны так работать, предлагают уволиться

На "Старокраматорском машиностроительном заводе" (СКМЗ) ввели двухдневную рабочую неделю.

Об этом Kramatorsk Post на условиях анонимности рассказали два сотрудника предприятия, а в качестве доказательства предоставили соответствующий приказ за подписью гендиректора СКМЗ Юрия Бондаря.

В приказе говорится, что с 18 мая по 18 июля на заводе устанавливается двухдневная рабочая неделя с тремя дополнительными нерабочими днями для тех, кто работает по графику пятидневной рабочей недели. Руководители структурных подразделений должны разработать индивидуальные графики для своих подчиненных.

"Довести к сведению работников предприятия, что в случае отказа от работы в режиме неполной рабочей недели, трудовой договор может быть прекращен на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ Украины", – говорится в приказе.

Вышеуказанный пункт Кодекса законов о труде предполагает, что трудовой договор с сотрудником прекращается, если он отказывается продолжать работать в связи с изменением существенных условий труда. Законодательство Украины предусматривает, что работодатель обязан уведомить работника о предстоящем изменении условий труда письменно не позднее чем за 2 месяца.

Приказ за подписью гендиректора СКМЗ Бондаря датируется 18 марта (следующий день, после того, как он официально приступил к работе). Однако сотрудники завода утверждают, что узнали о переводе на "двухдневку" лишь 20 мая.

"Получили приказ 20 мая, оформленный задним числом. При этом нарушили закон. Пошла очередная волна увольнений. До этого с 1 мая по 18 люди были в безоплатном", – рассказал один из заводчан.

Вторая сотрудница СКМЗ, которая обратилась в Kramatorsk Post, также говорит, что о двухдневной рабочей неделе сотрудникам сообщили 20 мая.

"Нам не чего не говорили. Поставили перед фактом 20 мая... Два месяца мы без зарплаты, которую с января платят копейки. Лично у меня в мае четыре рабочих дня. За что людям жить? Могу сказать одно: люди стали толпами увольняться уже сегодня, и много кто уйдет в понедельник", – сказала она.

В приказе о "двухдневке" говорится, что рабочую неделю сокращают "в связи с финансовым кризисом в регионе хозяйственной деятельности предприятия, обусловленным падением промышленного производства в металлургии и горнодобывающей отраслях, снижением объемов заказов, увеличением случаев нарушения контрагентами платежной дисциплины".

Все эти факторы повлекли за собой за собой тяжелое финансовое положение предприятия и невозможность использования работы сотрудников в течение всего рабочего времени, говорится в документе.

Kramatorsk Post обратился в СКМЗ за комментарием. Мы написали в личные сообщения на официальную страницу предприятия в Facebook – наше обращение прочитали, но пока не ответили.

ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ СКМЗ

Финансовые и другие трудности давно преследуют СКМЗ. После публикации новости о "двухневке" на предприятии в редакцию Kramatorsk Post обратилась жительница Краматорска Надежда. Она говорит, что уже два месяца не получает от завода выплаты по алиментам: раньше деньги автоматически приходили ей на карту, но в апреле и мае не было никаких выплат. Женщина пыталась дозвониться в бухгалтерию, но там уже две недели никто не берет трубку.

Напомним, бывшего генерального директора “Старокраматорского машиностроительного завода” (СКМЗ) Игоря Жданова судят за невыплату заработной платы сотрудникам - 14 мая в Краматорском городском суде состоялось первое заседание. Жданова обвиняют в том, что с сентября по декабрь 2019 года не выплатил зарплату 584 сотрудников завода. Общая сумма задолженности составляет больше 20 млн грн, на данный момент в пользу заводчан возмещено 18,7 млн грн.

В Едином реестре судебных решений можно найти много дел, когда сотрудники СКМЗ через суд добиваются выплатить им зарплату - об этом Kramatorsk Post напишет на следующей неделе.

В декабре прошлого года заводчане рассказывали о массовых сокращениях и увольнениях на предприятии: по их данным из почти 650 сотрудников, работавших ранее, на СКМЗ оставили чуть более ста. Пресс-служба СКМЗ тогда сообщала, что завод оказался в сложной ситуации из-за кризиса в металлургической отрасли Украины. Из-за этого количество желающих трудиться на предприятии резко сократилось.

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, основателями СКМЗ значатся акционеры, Сергей Близнюк и Елена Березюк. Последние двое также указаны, как конечные бенефициарные владельцы (контроллеры) предприятия.

База данных YouControl показывает, что владельцами крупнейших пакетов акций СКМЗ являются Сергей Близнюк (22,5%) и еще четыре предприятия, зарегистрированные в оффшорах.

Кроме того, народный депутат Украины Максим Ефимов в своей ежегодной декларации указал, что является конечным бенефициаром СКМЗ и у него в собственности более 29 тысяч акций предприятия. Ефимов также есть в списке из 31 человека, которые значатся получателями дохода СКМЗ, согласно YouControl.

Інші статті на цю тему

skmz

Місто купляє у заводу три об'єкти нерухомості за десятки мільйонів гривень

skmz

Ректор університету висловив незадоволення будівлею, а мер каже, що все було узгоджено з попередниками ректора

proyekt-korpusu-dnmu-u-kramatorsku (1)

А також погодилася розмістити студентів та співробітників вишу в запропонованих владою гуртожитках

коментарі