Важливо :: Життя громади :: 25 травня 2020 18:09 , Олексій Ладика
dendropark-v-sadu-bernackogo

Ефимов сообщил о начале первого этапа озеленения в Саду Бернацкого

Там должен появиться дендропарк с 16 тысяч растений

Подрядчик приступил к первому этапу реализации проекта озеленения в краматорского Саду Бернацкого - подготовке грунта к высадке растений.

Об этом сообщил народный депутат Украины Максим Ефимов.

Он отметил, что сейчас закладывается фундамент будущего дендропарка, и предупредил, что этот процесс сложный и небыстрый.

"Для того, чтобы деревья и кустарники прижились, специалисты сделали лабораторный анализ грунта, учтены мнения агрономов. Грунт будет правильно удобрен и к осени полностью подготовлен к посадке. Посадка деревьев и кустарников ориентировочно займет чуть больше месяца", – написал нардеп на своей странице в Facebook.

Ефимов уверяет, что к концу года краматорчане увидят "обновленную зеленую зону, которая станет уникальной не только для Краматорска, но и для Донецкой области".

Проект озеленения Сада Бернацкого предусматривает высадку 16 тысяч растений: 400 деревьев (только лиственных деревьев будет 29 пород), около 300 хвойных растений, более 30 видов цветущих и злаковых растений с картой цветения с апреля по октябрь. Среди прочего, там будут сакуры, редкие сорта магнолий и ликвидамбары.

9 декабря минувшего года Post писал о том, что Департамент экологии и природных ресурсов ДонОГА объявил тендер на определение исполнителя работ по озеленению территорий и содержанию зеленых насаждений в Саду Бернацкого.

Сами торги по лоту стоимостью 20 млн 688,4 тыс. грн. состоялись 16 декабря. Победителем стало ООО Строительная компания СТЭК, основанная дончанами и зарегистрированная в Днепре. Подробнее о попытках озеленения Сада Бернацкого и о том, какие проекты подрядчик выполнил ранее, читайте в статье "Дивный парк 2.0: очередные 20 миллионов в Саду Бернацкого освоит исполнитель затяжного ремонта покровского парка" на сайте Kramatorsk Post.

Інші статті на цю тему

sad-bernackogo

Мэр Краматорска рассказал, сколько потрачено уже и сколько еще потратят на самую дорогую в истории Краматорска реконструкцию парка

den-nezalezhnosti-u-kramatorsku-zatavka

Цьогоріч основним простором святкування став Сад Бернацього, де одночасно працювало безліч локацій і кожен відвідувач мав змогу знайти собі заняття за смаком

sad-bernackogo

На новорічні свята у парку триватиме анімаційна програма "Новорічні пригоди для дітей"

коментарі