Важливо :: Життя громади :: 01 червня 2020 18:03 , Краматорск Пост
bessonnyi

Андрей Бессонный: "Скорее всего, "Авангард" доигрывать сезон не будет"

Руководители клубов Первой лиги решили не доигрывать чемпионат в условиях карантина

21 мая на Совете лиг Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) руководители клубов первого и второго дивизионов большинством голосов решили из-за карантина прекратить соревнования досрочно. Однако руководство ПФЛ не сдается и на 5 июня созывает новое собрание Совета лиг, на котором предложит все же доиграть чемпионат в Первой лиге.

Как к продлению футбольного сезона в условиях карантина относится руководство краматорского «Авангарда», чем сейчас занимается команда и стоит ли в задачах на следующий сезон попасть в Премьер-лигу – об этом в эксклюзивном интервью Kramatorsk Post рассказал директора клуба Андрей Бессонный (на фото).

- Скажите, точно ли уже, что «Авангард» не будет доигрывать этот сезон?

- Скорее всего, не будет. В данный момент ПФЛ [Профессиональная Футбольная Лига] рассматривает три возможных варианта:

1) продолжить чемпионат в формате плей-офф, чтобы определить те команды, которые выйдут в Премьер-лигу и те, которые вылетят во Вторую;

2) сохранить места и результаты команд, которые были до начала карантина, по которым и будут определены те, кто будет повышен и понижен в классе;

3) аннулировать результаты сезона 2019/2020 и начать новый чемпионат в таком же составе команд.

- Какой формат продолжения сезона поддерживаете вы?

- На мой взгляд, в данный момент важнее подумать о здоровье наших футболистов, тренеров и персонала. С другой стороны, футбол - для болельщиков, которые не будут допущены на стадионы, и лично мне непонятно, ради чего сейчас нам рисковать.

Также один из важнейших факторов - финансовое положение клуба, зависящее от наших партнеров, которые из-за карантина также оказались в незавидном положении, и не смогут нас поддерживать в полном объеме. Поэтому в данный момент мы против продолжения чемпионата, так как для соблюдения новых санитарных мер, средств потребуется больше, чем ранее. К тому же нет понимания, не будут ли обнаружены новые случаи заражения коронавирусом у футболистов, после того как мы снова пройдем подготовку и проведем товарищеские матчи. Яркий пример - матч Премьер-лиги между «Карпатами» и «Мариуполем» был перенесен из-за двух случаев заражения у футболистов львовской команды, которая уже объявила об уходе на самоизоляцию.

- За что «Авангард» голосовал во время опроса?

- Как уже сообщала наша клубная пресс-служба, на Совете лиг ПФЛ я проголосовал против возобновления как Первой, так и Второй лиг сезона 2019/2020. Обусловлено это тем, о чем я говорил в ответе на предыдущий вопрос. Это не только мое мнение, но и почетного президента «Авангарда» Максима Ефимова, и главного тренера Александра Косевича.

- Чем «Авангард» и лично вы занимаетесь во время карантина?

- Я составляю финансовый план на сезон 2020/2021 и веду переговоры по его утверждению с президентом клуба. Занимаемся ремонтом раздевалок, поддерживаем поле стадиона «Авангард» в надлежащем состоянии и готовим его к новому сезону. Есть проект по развитию инфраструктуры клуба, который, возможно, в скором времени будет воплощеен в жизнь, но презентовать его я пока не могу, пока что мы активно движемся к его реализации, но нужно утвердить финансовую сторону этого вопроса.

Также ведем работу над открытием двух новых спортивных классов. Уверен, что это очень эффективно. Как показывает практика, дети, которые и учатся, и тренируются вместе, показывают более высокие результаты.

В данный момент ожидаем разрешения для проведения тренировок юношеских команд от Донецкой областной государственной администрации. Ориентируемся на то, что в июне начнем проводить сбор тренеров и детей, приступим к работе.

- Чем будете заниматься, если сезон действительно завершат досрочно?

- Мы будем продолжать выполнять свою работу, делать все, чтобы клуб и академия функционировали и приносили положительные результаты. Тренеры составят планы восстановления, решат, когда будут возобновлены тренировки, в зависимости от рекомендаций Кабинета Министров Украины, Министерства здравоохранения и УАФ [Украинской Ассоциации Футбола].

- Правда ли, что в будущем сезоне перед «Авангардом» будет стоять задача попасть в Премьер-лигу?

- Нет, такой задачи, в частности, перед первой командой, стоять не будет, но мы ожидаем выхода в Высшую лигу ДЮФЛ [Детско-Юношеской Футбольной Лиги] Украины от детей нашей академии. Уверен, что у нас есть все основания и предпосылки для этого. И тренеры, и дети готовы к выходу в элиту юношеского футбола, ведь этот сезон хоть и досрочно, но был окончен нашими командами на лидирующих позициях. Мы, как и ранее продолжаем ставить акцент на воспитании местных футболистов.

- Выделите самый лучший матч текущего сезона?

- По уровню футбола, по накалу, по эмоциям, это безусловно домашний матч с «Ингульцом», в котором мы выиграли со счетом 2:1, тогда дублем отметился Вадим Яворский, а Артур Денчук отразил пенальти, что также повлияло на результат матча. Думаю, многим запомнился этот матч.

- Как считаете, кто больше достоин повыситься в Премьер-лигу?

- Я считаю, что вопрос повышения команд не только в Первой лиге, а и во всех соревнованиях должен решаться по спортивному принципу. В сложившейся же в мире и Украине ситуации мы должны быть солидарными с тем решением, которое примут вышестоящие органы - УАФ и ПФЛ.

- Следите ли за футболом, который сейчас идет?

- Удалось посмотреть матч немецкой Бундеслиги между «Боруссией» и «Баварией». Конечно, тоскливо смотреть на футбол без болельщиков. Нет тех эмоций, ни у зрителей телевизоров, ни у футболистов на поле. Безусловно с болельщиками такие матчи воспринимались бы намного лучше.

- Как считаете, в Премьер-лиге «Шахтер» станет чемпионом? А кто может занять второе место, по вашему мнению?

- Скорее всего, да. «Шахтер» - самый сильный клуб Украины, который прославляет наш регион не только в Премьер лиге, но и в еврокубках. Сейчас отрыв донецкой команды от ближайшего преследователя - 16 очков, поэтому если «горняки» продолжат выступать так, как и до карантина, то станут чемпионами. Что касается второго места, то тут есть несколько явных кандидатов – «Заря», «Десна» и «Динамо». Все они могут побороться за серебряные медали, но, на мой взгляд, все-таки больше шансов у киевлян.

Дмитрий Котков

Інші статті на цю тему

pavlo-pohitajlo (4)

ВІн також волонтерив і тепер мріє повернутися у футбол

gunichev

Гравець цього року дебютує у найвищому дивізіоні українського футболу

Filipovcover

Крім України він встиг пограти у чемпіонатах Бельгії та Латвії

коментарі