Важливо :: Життя громади :: 16 червня 2020 18:13 , Олексій Ладика
skulptura-labirint

В сквере "Лабиринт" в центре Краматорска предлагают установить композицию из 4 скульптур

Художественный совет одобрил эту идею

В сквере "Лабиринт", расположенном в центре Краматорска, может появиться скульптурная композиция "Народжені вільними в Україні".

Композиция будет состоять из четырех скульптур, каждая из которых посвящена четырем художникам с мировым именем и родившимся в Украине. Каждый из этих художников стал основоположником целого направления в мировой культуре: Казимир Малевич – супрематизм, Александр Архипенко – кубизм, Давид Бурлюк – футуризм, Михаил Бойчук – один из основоположников монументального искусства Украины.

Каждая из скульптур сделана в стиле, напоминающий стиль, в котором работали названные выше художники. Скульптуры уже готовы, они изготовлены из ямпольского песчаника. Автор композиции – известный краматорский скульптор, заслуженный художник Украины Вячеслав Гутыря.

Установить композицию в сквере "Лабиринт" предложил Клуб Предпринимателей Краматорска. Его представитель Ирина Сергиенко вместе с Гутырей представили свою идею на обсуждение художественного совета, заседание которого прошло 16 июня.

В состав этого совета входят начальник Управления по гуманитарным вопросам Андрей Гореславец, главный архитектор города Евгений Рябченко, глава Союза архитекторов Донецкой области Виталий Вязовский, руководитель Музея истории Краматорска Наталья Волошина и другие.

Глава худсовета Андрей Гореславец сказал, что скульптурную композицию предлагается установить в левом квадрате "Лабиринта", если смотреть на сквер со стороны ДК и Т НКМЗ.

Другие члены худсовета поддержали эту идею, но предложили, чтобы в противоположном квадрате "Лабиринта" тоже была скульптурная композиция, но посвященная уже краматорским деятелям культуры. В этом контексте прозвучали две фамилии: режиссера Ивана Войтюка и актера Леонида Быкова.

Окончательное решение – установить скульптуры в "Лабиринте" или нет – должны принять депутаты горсовета.

Інші статті на цю тему

pamyatnik-borcyam-za-nezalezhnist-ьфшт

Поки що це обговорюється на рівні ідеї

foto-vyacheslava-gutiri

Це репетиція перед великою виставкою у Києві

vikopani-kviti-v-skveri-labirint

Зникнення рослин прокоментував міський голова

коментарі