Важливо :: Гроші :: 30 червня 2020 11:14 , Дмитро Лук'яненко
stroitel-obshh-vid

ДК "Строитель" снова попытаются реанимировать. За 9 месяцев и 110 миллионов

УКС объявил новый тендер на реконструкцию муниципального Дворца культуры "Строитель"

Муниципальный дворец культуры ГДК "Строитель" давно и прочно занимает почетное место в перечне городских долгостроев.

История с его реконструкцией началась еще в 2016 году, когда впервые было объявлено о намерениях это сделать и разработан сам проект за 718 тыс. гривен. В 2017 году провели тендер, и небезызвестный "Крамгорстрой" его выиграл с ценовым предложением 33,9 млн гривен.

В январе 2018 года ДК обнесли забором, начали разборку отдельных элементов и конструкций и вот уже 3-й год картинка внешне никак не меняется.

Впрочем внутренних изменений, по крайней мере в положительную сторону, там тоже не много. Скорее, наоборот. По ходу дела выяснилось, что здание 1962 года постройки нуждается в дополнительном усилении несущих конструкций, а следовательно - в дополнительных затратах и корректировке проекта. Тендер на корректировку проекта за 272 тыс. гривен выиграло краматорское OOO Арис. А тендер на дополнительные работы - все тот же "Крамагорстрой". Причем, "Крамгорстрой" выиграл тендер у компании "Авескрамстрой" - фирмы зарегистрированной по тому же адресу, и контролируемой теми же структурами, что и "Крамгорстрой".

Что пошло не так и на этот раз, точно не известно. Но заметного оживления в реконструкции не произошло. "Строитель" так и остался стоять практически пустой конструкцией без окон, без дверей". ДК выполнял разве что функцию экспоната для местных и заезжих журналистов, для которых активисты общественной организации Центр громадського контролю"Дій Краматорськ" проводили в конце 2019 года экскурсию по классическим образцам городских долгостроев.

В мае текущего года проект опять подкорректировали за небольшую, по сравнению с предыдущими цифрами, сумму в 14,5 тыс. гривен. И опять корректировка касалась усиления несущих конструкций. И вот на днях в системе Prozorro Управление капстроительства и перспективного развития объявляет новый тендер на реконструкцию "Строителя" с ценой, в разы превосходящий все предыдущие вместе взятые.

26 юня УКС объявил о торгах по лоту "Реконструкція, модернізація та благоустрій території МПК «Будівельник» по вул. Маяковського буд. 9, у м. Краматорську, Донецької області (коригування)" с ожидаемой ценой 109,7 млн гривен.

Аукцион назначен на 13 июля. По условиям тендера, работы должны быть выполнены к концу марта следующего года. Ждем аукциона. И, чтоб не скучно было, можем погадать на победителя и успех очередной попытки.

- - - - - - - -

реклама

У вас сплоченный коллектив, и вы хотите незабываемый отдых вместе? Предпочитаете активный отдых на природе? Выбирайте свою летнюю площадку для корпоратива в Москве. Все подробности на сайте m-event.ru. Большой выбор площадок в черте города и за его пределами. Индивидуальный подход для каждого проекта.

Інші статті на цю тему

oglyad-tenderiv (1)

Майбутні підрядники вже неодноразово ставали єдиними учасниками та переможцями подібних тендерів

tsentr-kulturi-ta-dozvillya-imeni-leonida-bikova

Чим пояснює необхідність цього ремонту міська адміністрація

budivelnik

Що будуть ремонтувати - з умов тендеру незрозуміло

коментарі