Важливо :: Життя громади :: 15 липня 2020 08:04 , Олексій Ладика
batkivska-rada

В Краматорске официально заработала Батькивська рада. Без скандалов не обошлось

На первом заседании избрали руководство рады и внесли изменения в положение

14 июля состоялось первое заседание Батькивськой рады Краматорска (БР) – консультативного органа при городском голове, который будет заниматься вопросами образования в Краматорске. На первом заседании члены рады избрали руководство органа, очертили первые направления своей работы и внесли изменения в положение о БР, чтобы можно было принимать новых членов в свой состав.

Однако без разговоров на повышенных тонах и скандалов не обошлось.

КТО БУДЕТ РУКОВОДИТЬ БАТЬКИВСЬКОЙ РАДОЙ

Главой Батькивськой рады Краматорска стал Александр Иванов – один из инициаторов создания этого органа. Иванов – отец двоих детей, работает в Областном территориальном медицинском объединении, является председателем ОСМД, членом Громадськой рады. Он получил поддержку большинства пришедших на заседание коллег.

Александр Иванов - глава Батькивськой рады

Также на заседании избрали заместителей главы БР (Ирина Пилипенко и Юлия Килосова) и секретарей. Кроме того, члены БР создали четыре постоянные комиссии, соответствующие направлениям, которыми будет заниматься рада: образования и воспитания, внешкольной работы, защиты прав и безопасности, материально-технического обеспечения.

Изменения в положение о Батькивськой раде, которые поддержали большинство членов органа, позволят доукомплектовать совет новыми членами. По состоянию на сейчас в БР 43 члена, каждый из которых представляет школу или детский садик в Краматорске. Однако в городе 65 таких заведений и каждое из них должно быть представлено в БР.

Вопрос о членах рады и вызвал самые ожесточенные споры.

СКАНДАЛ ИЗ-ЗА ПЯТИ КАНДИДАТОВ

На заседание Батькивськой Рады пришли депутаты горсовета от "Оппозиционного блока" Виталий Скачко и Ирина Ольховая. БР еще не начала работу, как Скачко попросил слова и заявил, что ему непонятны принципы, по которым формировался состав рады. По его словам, представителя 21-й школы не взяли состав БР, а представителей 30-й школы и 15-го садика исключили из этого органа. Также он недоумевал, почему не все 65 дошкольных и школьных заведений представлены в БР. Такой же вопрос подняла Ольховая.

В апреле в режиме онлайн-конференции прошло учредительное собрание Батькивськой рады, на котором предварительно утвердили кандидатуры 48 членов этого органа. Однако исполком в итоге утвердил 43 члена БР, а на вчерашнем заседании присутствовало 32 члена.

Собравшиеся еще долго спорили по поводу исключенных пяти кандидатов: депутаты Скачко и Ольховая требовали объяснений, почему это произошло. Также на заседании присутствовал один из исключенных кандидатов Сергей Удоденко – и он тоже требовал объяснить, почему его исключили. Во время споров звучали предложения перенести заседание и отложить избрание руководства БР, что грозило "коллапсом" в работе органа на неопределенный срок, но в итоге все-таки решили, что рада должна работать, а после заседания представители исполкома объяснят свое решение.

Депутаты горсовета Виталий Скачко и Ирина Ольховая

В конце заседания начальница Управления образования Марина Мозолева рассказала, что пять кандидатов не вошли в состав БР из-за того, что документы, которые они подавали, не соответствовали требованиям. Например, в протоколе от 17-й школы говорится, что на заседании по выдвижению кандидата в БР от этого заведения присутствовали 16 членов родительского совета и 10 сотрудников школы.

"Сотрудники школ вообще не имеют права принимать участия в заседании родительских комитетов школ", – сказала Мозолева, добавив, что под протоколом нет подписей ни одного человека.

По ее словам, подобные нарушения нашли в протоколах от 5-го садика, 6-й и 30-й школ. А протокол о заседании в 15-м садике датируется сентябрем 2019-го года, когда а Батькивской Раде еще и речи не шло.

Сергей Удоденко в ответ показал протокол, который, по его словам, соответствовал всем требованиям. Ирину Ольховую такие объяснения со стороны руководителя Управления образования тоже не удовлетворили. Она заявила, что на майское заседание исполкома готовился проект решения с утверждением 48 членов БР.

"И только после того, как вам было дано прямое указание от [заместителя мэра] Юрия Анатольевича Люльки, чтобы господин Удоденко отсутствовал в этом списке, вы начали искать повод для того, чтобы его там не было", – заявила депутат.

Присутствовавший на заседании Юрий Люлька заявил, что никакого указания он не давал.

"К сожалению, на майский исполком вопрос был не готов. И если речь идет о каком-то указании, которое я кому-то давал, то, если мне не изменяет память, Мозолевой вообще тогда не было, она в отпуске была", – сказал заместитель мэра.

В итоге споры по поводу "исключенных" кандидатов ни к чему не привели – рада полноценно отработала первое заседание, а изменения в положении позволят наполнить орган недостающими членами. Свои кандидатуры могут подавать в том числе и те пять человек, которых исполком отклонил.

Заседание Батькивськой рады

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖНА БАТЬКИВСЬКА РАДА

Главным инициатором создания Батькивськой рады Краматорска стала Светлана Чепелева – предпринимательница, бывшая руководительница Громадской Рады Краматорска и Клуба предпринимателей Краматорска. Сейчас она является советником городского головы по вопросам функционирования БР. На заседании 14 июля Чепелева сидела в президиуме, хотя формально не является членом рады, и иногда брала ситуацию в свои руки, когда работа заходила в тупик и, казалось, заседание вот-вот сорвется.

Мэр Краматорска Андрей Панков, присутствовавший перед началом заседания, сказал, что Батькивська рада – независимый орган активных родителей. Он сказал, что БР должна стать связующим звеном между органами местного самоуправления, активными родителями, детскими садами и школами.

"Только благодаря нашей совместной работе мы сможем изменить к лучшему систему образования в Краматорске. Только благодаря вашим идеям и предложениям, активной позиции мы сможем правильно выстраивать свои приоритеты в развитии системы образования, приоритеты в финансировании тех или иных направлений нашей деятельности", – сказал мэр.

Панков заверил, что ни одна из идей членов Батькивськой рады не останется без внимания со стороны властей, "а самые интересные будут использованы в ежедневной работе".

Светлана Чепелева и Андрей Панков

В апреле, будучи главой инициативной группы по созданию БР, Александр Иванов говорил Kramatorsk Post, что рада создается "не для того, чтобы указывать Управлению образования, что там работают неправильно, а для того, чтобы учитывалось мнение и видение родителей, это консультативный орган".

"На сегодняшний день каждая школа решает свои вопросы самостоятельно – у кого-то это получается более успешно, у кого-то нет, и тогда учреждение остается наедине со своими проблемами. При решении системных вопросов, таких как ремонты, питание и прочее, общими усилиями можно находить варианты и выносить вопросы, если нужно, на более высокий уровень", – сказал Иванов.

Работа БР будет распределена по секторам, в соответствии с наиболее частыми и ситуативными вопросами к работе учебных заведений, а также с компетентностью родителей - членов совета в тех или иных вопросах.

Інші статті на цю тему

br001
batkivska-rada-kramatorska-ogolosila-pro-doukomplektuvannya-skladu (1)

До участі у доукомплектуванні складу Батьківської ради запрошуються дитсадки та школи міста

batkivska-rada

Члени БР розглядатимуть питання щодо впровадження учнівських квитків, утилізації покришок з дитсадків, забезпеченість вчителів комп’ютерною технікою для дистанційного навчання тощо

коментарі