Цікаво :: 20 липня 2020 14:44 , Краматорск Пост
zamena-tormoz

Регулярность замены тормозных дисков

Наиболее уязвимой частью тормозной системы автомобиля остаются тормозные колодки.

Большинство автолюбителей внимательно следит за их износом, но забывают про тормозные диски. Этот элемент тормозной системы также подвергается постоянным нагрузкам и при достижении минимальной толщины перестает выполнять основную функцию.

В статье разберем особенности тормозного диска и критерии, которые говорят о том, что пора его менять. В интернет-магазине renix.com.ua представлены комплекты тормозных дисков от оригинальных производителей запчастей, так и их качественные аналоги. В магазине есть запчасти от китайских, европейских, японских и американских производителей.

Регулярность замены тормозных дисков

Тормозные диски и колодки – два основных элемента тормозной системы, которые отвечают за торможение. При торможении колодца прижимается к диску и за счет силы трения резко или медленно замедляет скорость вращения колес. В этот момент происходит нагрев диска и тормозной колодки, так как энергия никуда не уходит, а лишь меняет форму. Из-за постоянного нагрева происходит износ элементов тормозной системы.

Регулярность замены тормозных дисков зависит от интенсивности езды и частоты использования автомобиля. Многие, автомеханики убеждены, что одна замена тормозных дисков приходится на две – три замены тормозных колодок. Это наглядный пример из практики, но в этой ситуации слишком много второстепенных факторов, чтобы руководствоваться этим принципом.

В идеальном варианте замена тормозных дисков должна происходить вкупе с заменой тормозных колодок. Необходимо руководствовать техническими характеристиками тормозных колодок и при интенсивной езде замена тормозных дисков необходима каждые 60 – 70 тысяч километров пробега.

Толчком к необходимости замены тормозных дисков может послужить их внешний вид. При наличии трещин, бугристости или короблений – замена тормозных дисков необходима. Толщина тормозного диска не должны быть меньше 50 - 55 процентов от первоначального значения. Подсказкой к замене элементов тормозной системы является дополнительная вибрации при торможении.

текст содержит рекламные ссылки

коментарі