Важливо :: 29 липня 2020 15:37 , Олена Круглова
ultramarofon-2020-1

"Моя следующая планка - 150 км," - 50-летний краматорчанин о своем участии в ультрамарафоне

Краматорчанин стал участником забега Kyiv Ultramarathon 2020 и преодолел 50 км дистанции

Киевский Ультрамарафон проходил в этом году 25 июля на Трухановом острове. Краматорчанин Игорь Макаренко в составе Краматорского Running Club принял в нем участие и показал результат, который официально позволяет ему квалифицироваться на международные ультразабеги.

Киевский Ультрамарафон - это ежегодное мегасобытие и колоссальное испытание для физических и моральных ресурсов спортсменов, пройти которое не каждый решится, но о котором наверняка мечтает каждый увлеченный бегом человек. Наш земляк, краматорчанин Игорь Макаренко - один из таких смельчаков, бросивших вызов череде препятствий и, в первую очередь, себе самому. И с достоинством покорил очередную дистанцию в 50 км за 5 часов 43 минуты 24 секунды. Бежать пришлось ночью в дождливую погоду.

Игорь уже принимал участие в ультрамарафоне в прошлом году, пробежал 100 км, финишировал 25-м из 85 участников. А в этом году отправился штурмовать 50-километровую дистанцию уже с командой Kramatorsk Running Club.

О том, что может быть страшнее мокрых кроссовок, об адреналине и эмоциях, о своих амбициях Игорь рассказал Kramatorsk Post:

- Как готовились к марафону?

- На этот вопрос боюсь отвечать. Боюсь своими действиями испортить кому бы то ни было его здоровье и его отношение к бегу. Моя система подготовки - это полное отсутствие системы. Мне нравится бегать и я бегаю. Бегаю много, часто. Излишне много. Это может быть 10 км в день, а может и 20. Обязательно раз в неделю длинная тренировка - от 30 до 50 км. В среднем получается 15 км в день. Мне хочется знать, где мой предел. Не стоит этого повторять никому. Но лично я этим живу!

- С кем участвовали? Какие дистанции бежали?

- В этом году ездили большой компанией. Ребята из разных городов, но все участники Краматорского чата. Все, кроме меня, в этом году бежали впервые. Но неофициально у всех уже были ультразабеги. Если по именам, это будет выглядеть так. Наш капитан и душа компании - Стас Дяченко, пробежал 100 км. Самая безумная бегунья Оля Рылькова, бежала 100 км. Наша ракета, самый быстрый краматорчанин - Сергей Котолевский, 30 км. Михаил Волков - 50 км. Сестрёнки Ира Ломака и Юля Жабина из Покровска, прекрасно пробежали свою первую “сотку”, 100 км! Алёна Лазарева заняла 3 место, пробежала свой первый официальный “полтинник”, 50 км. Иван Малик - бегомонстр, также бежал 50 км. Триатлет Олег Русалим из Покровска - первые 50 км! Янык Бережанский из Украинска - 50 км.

- Как все происходило? Как оцениваете свой результат?

- Старт дистанции 100 км пришелся на 20:00, стартовали Оля, Стас и сестренки-близняшки Ира и Юля. В 24:00 - старт на 50 км - бежали остальные. Подвела немного погода. Дождь нас встретил еще на вокзале. Мокрые ноги, мокрая одежда - мало приятного. Пока добирались до острова, дождь закончился и нам удалось расставить палатки и слегка подсушиться. После старта “сотников” снова начался дождь. Для ног, наверное, нет ничего страшнее мокрых кроссовок на длинной дистанции: ногти слетают, как рыбья чешуя.

Результат слабенький. Больше 5 часов. И на то есть не одна причина. В первую очередь, нехватка отдыха. Отдыхать нужно больше. Но у меня не получается. Каждый понедельник обещаю себе отдохнуть. Но проснувшись понимаю, что я не могу себе позволить пропустить этот рассвет. Потому что завтра будет уже другой, не такой. И снова кроссовки, снова тренировка.

- В одном из постов на своей странице в Facebook Вы писали, что прошлый марафон был самой главной победой над собой. Почему? И что вы испытывали в этот раз, участвуя уже в Ультрамарафоне 2020?

- Прошлый ультрамарафон - главная авантюра моей жизни наверное, потому что я не встречал, не общался раньше ни с одним человеком, способным пробежать такую дистанцию. Мне казалось это чем-то сверхчеловеческим, чем-то запредельным. И вдруг - я один из них! Кто-то спросит: “А зачем?” Не буду даже утруждаться быть убедительным, но зачем тогда кому-то нужен трехэтажный дом для двоих человек. Зачем целый парк автомобилей?! Зачем рисковать, бросив вызов Эвересту?! Все мы разные! У всех разные интересы и цели. Моя цель была - марафон в 42 км. Но пробежав несколько раз эту дистанцию, я понял, что хочу большего, могу большее. И вот она, “сотка”!

В этот раз особого трепета не было. В этом году отрезок в 50 км я пробежал уже 10 раз. И 15 раз, в общем личном зачете. Но эмоции от беговых событий - это всегда зашкал. А от "Ультры" - ультра-зашкал! Встреча с ребятами, с которыми доводилось бегать раньше, приносит невероятный заряд энергии. А с кем прошел “сотку”, тому - брат, как минимум!

- Почему в этом году Вы выбрали дистанцию в 50 км?

- Выбрал 50, потому что 100 км ещё впереди. По плану, в Одессе 26 сентября.

- В каких забегах участвовали раньше?

- Да разные: 10 км, 15, 21, 30, 35, 42. Призовых мест никогда не было. Но в первые 10% финишировавших, как правило, попадаю. И считаю это вполне достойным результатом!

- Сколько лет Вы занимаетесь этим видом спорта? Как пришли в него?

- Впервые выбежал лет 10 назад. Как и многие другие, обнаружив на весах страшную цифру. У меня она была 115 кг. Никакой стабильности, никаких результатов. Когда раз в неделю, когда через день. Регулярные тренировки начались в сентябре 2018 года после Краматорского ивента ко Дню машиностроителей. В тот день я не справился, как на то рассчитывал, с дистанцией в 21 км. И чтобы доказать себе, что могу больше, могу лучше, начал стабильно бегать по утрам, понемногу добавляя объёмы.

- Какую следующую цель ставите перед собой?

- Следующая планка - 150 км. Надеюсь за год этот вопрос закрыть.

Совет Игоря начинающим бегунам

Главное - планомерность. Она поможет избежать травм. Всегда игнорировал это правило и поэтому имею определённые проблемы со здоровьем. Но по-другому не могу. Ультра - это приговор! И второе. Не бояться ставить перед собой амбициозные цели. Да, для достижения придется попахать. Но вкус победы того стоит!

“Сегодня ты делаешь то, что не делают другие. А завтра ты сможешь то, чего не могут другие.” - одна из любимых цитат!

Інші статті на цю тему

marafon-nyu-york-main (1)

"Був такий момент, що коли ми пробігли одну вулицю, спочатку вона була вільною, а коли бігли у зворотному напрямку, помітили, що там з'явився блокпост. Дівчата трохи занервували"

zabeg-kramatorsk

Зібрані гроші підуть на "шведську стінку" для дітей з інвалідністю

zabig-shanuyu-voiniv-bizhu-za-geroiv-ukraini

Традиційно забіг відбудеться напередодні Дня пам’яті захисників України. Долучитися можна за попередньої реєстрації

коментарі