Важливо :: Політика :: 31 серпня 2020 12:37 , Олексій Ладика
roman-bairak-1

Избирательную комиссию в Краматорске возглавил "надежный человек Ефимова"

В комиссии произошли и другие рокировки

В составе Краматорской городской территориальной избирательной комиссии произошли изменения – вместо Яны Щербачук ее возглавил другой представитель партии "Слуга народа" Роман Байрак.

Рокировка произошла на прошлой неделе: по закону, партия сама может принимать решение о замене своих представителей в избиркомах. Новые члены комиссии должны лишь принять присягу.

Роман Байрак – человек не новый в избирательных комиссиях, он участвует в них с 2015 года. Меняются лишь партии, которые он представляет. Байрак возглавлял краматорский теризбирком на местных выборах 2015 года как представитель БПП “Солидарность”. На президентских выборах прошлого года он был представителем кандидата Юрия Тимошенко, на прошлых парламентских выборах Байрак был секретарем избирательной комиссии и представлял Радикальную партию Олега Ляшко.

В первом материале о членах избирательной комиссии Kramatorsk Post писал, что предыдущую главу комиссии Яну Щербачук можно отнести к команде народного депутата Максима Ефимова. В этой должности Щербачук даже успела дать интервью изданию "Восточный проект", которое принадлежит Ефимову.

Роман Байрак для народного депутата тоже не чужой. Ранее он значился конечным бенефициарным собственником ООО "Атомвинд-Краматорск", которое строит ветропарк на Ясногорке и фактически контролируется Ефимовым. Судя по реестрам юрлиц, сейчас эта компания принадлежит одному человеку – Максиму Ефимову.

Кроме того, Роман Байрак работал главным юрисконсультом на предприятии "Фурлендер Виндертехнолоджи" – оно также принадлежит Ефимову.

Зачем же менять одного "человека Ефимова" на другого? Один из членов избиркома сказал Kramatorsk Post: "Смысл прост - сначала пишут, кого придется... Потом на важные роли выставляют "закаленных" и преданных".

Другие перестановки в комиссии

Кроме замены главы избирательной комиссии, произошли и другие рокировки. Так, "Оппозиционный блок" поменял своего представителя Людмилу Непочатову, которая занимала должность секретаря, на Станислава Грабарчука.

Последний уже имеет опыт подобной работы - он был главой избиркома на прошлогодних президентских выборах (представлял кандидата Владимира Зеленского) и заместителем главы комиссии на выборах в парламент-2019 (представлял "Оппоблок").

Кроме того, своих представителей в избиркоме поменяли партии "Конкретних справ" (вместо Анны Шведовой – Ирина Павлова) и "Солідарність жінок України" (вместо Марины Дудиной - Людмила Капитанова).

Судя по всему, это не последние изменения в избирательной комиссии. Депутат горсовета Владимир Ржавский, который на будущих выборах будет баллотироваться от партии "За майбутнє", сказал Kramatorsk Post, что политсила будет менять своего представителя в комиссии – сейчас партию представляет "человек Ефимова" Ольга Ворощук.

Інші статті на цю тему

skver-mashinostroiteley-kramatorska

На заводе это связывают с результатами выборов

bytva-za-kramatorsk

Поговоримо із політиками, активістами та журналістами міста про те, як у Краматорську відбулись місцеві вибори

bolshe-ekonomiki-menshe-vorovstva

Два главных обещания новой городской власти

коментарі