Цікаво :: 16 вересня 2020 13:52 , Дмитро Лук'яненко
nxl

НХЛ завершает сезон и готовится к новому, а УХЛ на паузе из-за эпидемии

Популярнейший мировой хоккейный чемпионат, Американская национальная хоккейная лига, подходит к финишной черте.

Регулярный сезон НХЛ не был доигран из-за коронавируса, поэтому в августе команды сразу начали розыгрыш первого плей-офф раунда. С 23 числа команды разыгрывали второй, а с 6 сентября – третий раунд плей-офф. Финальная стадия турнира проходит с 20 сентября по 2 октября, когда и будет определен победитель Кубка Стэнли 2020 года.

С 6 октября команды НХЛ начинают драфт, а через три дня будет открыт рынок СА. Арбитраж ограниченно свободных агентов будет проходить с 20 октября по 8 ноября. Команды в это время получат отпуск, а непосредственная подготовка к новому сезону начнется с 14 числа. Спортсмены тогда соберутся в лагеря и будут готовиться к старту нового регулярного чемпионата, назначенному на 1 декабря.

УХЛ остановила плей-офф из-за заражения игроков

В отличие от Американской лиги, наш хоккейный чемпионат не может завершиться из-за частоты заражения игроков. Из-за того, что 19 спортсменов из ХК «Донбасс» и 2 хоккеиста из «Белого Барса» сдали позитивные тесты на COVID-19, а позже стали известны и новые случаи заражения, 7 сентября организаторы турнира приняли решение остановить его минимум на 2 недели.

Остановка плей-офф УХЛ срывает планы и заставляет корректировать календарь. Первоначально планировалось, что сезон, вновь открытый с 1 сентября, будут проходить до конца месяца. На 30 число уже был намечен старт нового сезона, но теперь эти планы вряд ли воплотятся в жизнь. Впрочем, учитывая количество команд в лиге и плотность календаря, вряд ли перенос розыгрышей сможет оказать большое влияние на турнир и участников, в отличие от тех же футбольных чемпионатов.

CHL, КХЛ и другие новости хоккея

Международная лига КХЛ, в которой участвуют клубы из России, Беларуси, Казахстана, Китая и Финляндии, стартовал, как и было запланировано, 2 сентября. Несмотря на отдельные случаи заражения среди игроков, матчи проходят по календарю, а главные новости хоккея в КХЛ касаются результатов игр.

Европейская Хоккейная Лига чемпионов из-за пандемии подкорректировала календарь. Старт сезона, который был запланирован на 6 октября, из-за неопределенности был отсрочен до 17 ноября. Расписание игр теперь выглядит так:

  • 1/16 – 17–18.11.20;
  • 1/8 – 24–25.11.20;
  • 1/4 – 08–09.12.20 (первые игры);
  • 1/4 – 15.12.20 (ответные игры);
  • 1/2 – 05–06.01.21 (первые игры);
  • 1/2 – 12–13.01.21 (ответные игры);
  • финал – 09.02.21.

Формат турнира решено оставить без изменений, розыгрыш начнется с раунда 1/16 финала. В 1/16 и в 1/8 противостояния будут состоять из одного матча, а начиная с четвертьфиналов, вернутся традиционные двухматчевые туры. Организаторы планируют закончить сезон 9 февраля 2021 года. Однако учитывая, что пандемия может снова внести коррективы, нужно следить за новостями хоккея, чтобы не пропустить новые изменения.

коментарі