Цікаво :: 21 вересня 2020 15:42 , Краматорск Пост
biatlon

Биатлон – самый популярный зимний вид спорта в Украине?

Соревнования стреляющих лыжников – единственный зимний вид спорта, регулярно транслируемый по национальному украинскому телевидению.

Зрители могут в прямом эфире наблюдать за выступлениями отечественных спортсменов на этапах Кубка Мира, Олимпиадах и планетарных первенствах. Современный биатлон сам по себе является увлекательным зрелищем, а когда есть за кого поболеть – просмотр становится в разы интересней.

До недавнего времени украинские зрители явно предпочитали трансляции женских соревнований. Это неудивительно, учитывая регулярные успехи эстафетной команды и отдельных наших спортсменок на фоне стабильных провалов мужчин. Однако после того как у нас появился свой чемпион мира, баланс начал потихоньку восстанавливаться. Надеемся, что победа Дмитрия Пидручного в Эстерсунде 2019 – далеко не последняя для нашей мужской сборной на ЧМ и Олимпиадах.

Финансирование биатлона в Украине является весьма скромным по европейским меркам (52,3 млн гривен в 2020 году), но другим федерациям и об этом остается только мечтать:

  • фристайл – 25,2 млн;
  • санный спорт – 5 млн;
  • сноубординг – 3,7 млн;
  • фигурное катание – 3,5 млн.

На долю всех остальных зимних дисциплин, вместе взятых, приходится меньше 9 млн гривен. Удивительно, что даже при таком материальном обеспечении украинские спортсмены умудряются достигать каких-то успехов на международных соревнованиях.

А как же хоккей? 

Самая быстрая игра на планете по-прежнему пользуется популярностью в Украине. Даже несмотря на разницу во времени, многие с интересом следят онлайн за перипетиями матчей регулярного сезона НХЛ и Кубка Стэнли. Что касается игр внутреннего первенства, здесь ситуация достаточно печальная. Сегодня в чемпионате участвует всего несколько команд, играющих почти на любительском уровне.

Болельщики со стажем с ностальгией вспоминают времена, когда в Украине существовал большой хоккей. Еще в 2013 году ХК «Донбасс» доходил до полуфинала Западной конференции КХЛ – второй по силе лиги мира. До этого на протяжении многих десятилетий грозную силу представлял собой киевский «Сокол». Сборная до 2007 года регулярно выступала в элитном дивизионе ЧМ, тогда как сегодня об этом не приходится даже мечтать.

Ближайшие перспективы  выглядят не слишком обнадеживающе. Молодые спортсмены стараются уехать из страны в юном возрасте, чтобы попытать счастья за океаном или хотя бы в соседних Беларуси и Казахстане. В таких реалиях выдвигать серьезные требования к тренерам национальной сборной по хоккею просто глупо. 

Трудно рассчитывать, что кто-то захочет вкладываться в отдельно взятый клуб. Нет смысла тратить большие деньги ради побед во внутреннем чемпионате, а рассчитывать на участие в КХЛ в обозримом будущем не приходится. Впрочем, никогда не нужно загадывать. В ожидании лучших времен болельщикам остается следить за НХЛ и матчами элитных сборных.

текст содержит рекламные ссылки

коментарі