
Краматорские депутаты выделилили 8,9 млн грн на борьбу с коронавирусом: на что пойдут эти деньги
Депутаты Краматорского горсовета выделили в общей сложности более 8,9 млн грн на меры по борьбе с коронавирусом в городе.
Соостветствующие решения они приняли на внеочередной сессии, состаявшейся 16 октября.
Одним решением депутаты установили доплаты медикам в зависимости от их категории: врачам – в размере 90% от минимальной зарплаты, с 1 сентября составляющей 5 тыс. грн, специалистам, отвечающим квалификационным требованиям МОЗ - 75%, младшим медсестрам - 50%. Ожидаемый объем расходов на октябрь-декабрь этого года составляет 3 млн 39 тыс. грн.
Вторым решением депутаты выделили 2 млн 430 тыс. грн. на обеспечение стимулирующих выплат медработникам, которые оказывают помощь больным с коронавирусом или с пневмониями и при этом не получают доплаты от Национальной службы здоровья Украины. Таких медработников в Краматорске 240 (46 врачей, 109 медсестер и 84 санитарки).
Еще 1 млн. 950 тыс. грн пойдут Краматорской городской больнице №3, где планируют открыть единый Центр помощи ковидным пациентам. Из этой суммы миллион пойдет на обеспечение медикаментами, 300 тыс. грн - на пополнение запасов кислорода, часть денег - на закупку дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты для медперсонала.
Медикам первичного звена (семейным врачам, терапевтам и педиатрам) выделили 1,5 млн грн на закупку дезсредств и средств индивидуальной защиты.