
"Мразь" и "Анархия": краматорчанин в петиции просит власти защитить ДК НКМЗ и площадь Мира от вандалов
Неизвестные расписали стены у входа в ДК НКМЗ в центре Краматорска словами "Мразь", значком "Анархия" и прочими надписями. Ситуацию с "художественным" вандализмом обсуждали на аппаратном совещании и полиция пообещала бороться с этим явлением.
Неделю назад на сайте электронных петиций появилось обращение к городским властям с просьбой защитить ДК НКМЗ и площадь Мира от вандалов.
"Площадь Мира и ДКиТ НКМЗ являются одним из символов Краматорска, однако ни для кого не секрет, что по вечерам там, особенно "под колоннами" ДК, собираются компании молодых людей сомнительного уровня культуры, что выливается в акты вандализма, последствия которых остаются достаточно надолго. Думаю, что большинству горожан неприятно видеть автографы молодых людей, которые думают, что у них достаточный уровень художественного мастерства. Также надписи на колоннах ДКиТ НКМЗ с символами анархического движения, и, надеюсь, с самокритичным хэштегом #мразь, вряд ли положительно отражаются на имидже города", - пишет автор обращения Артур Семак.
Он предложил властям несколько шагов для решения проблемы с вандалами:
- способствовать закрашиванию последствий "творчества"
- усилить патрулирование территории вокруг площади Мира и ДКиТ НКМЗ
- установить камеры для возможности круглосуточного наблюдения, в том числе и обычными гражданами, в местах, которые больше всего могут пострадать
- установить в том месте кубические металлические конструкции, которые не будут сильно выделяться из общего стиля Краматорска, где фанаты стрит-арта смогли бы реализовать свой потенциал, не причиняя вреда.
На данный момент петицию подписали 54 человека из 250 необходимых. До конца сбора подписей осталось 23 дня.
Вопрос о вандалах на прошлом аппаратном совещании подняла и депутатка Краматорского городского совета от фракции "ЕС" Ангелина Шостак.
"Это явление приобрело больших масштабов, это как теория разбитых окон: появилась одна надпись, а потом стали расписаны все здания", - сказала она.
Новый начальник краматорской полиции Станислав Загурский ответил, что ему известно об этой проблеме. Он сказал, что будет направлять наряды полиции в места, где это происходит, и согласовывать свои действия с патрульной полицией.
----------
реклама
Приобрести стильную косметичку с логотипом компании, можно воспользовавшись сайтом https://es.com.ua/sumki/sumki-kosmetichki. Большой ассортимент косметичек разного дизайна, цветовой гаммы, с различной вместительностью и функциональностью, по разумным ценам.