
О коронавирусе на Донетчине в цифрах и сравнениях
По состоянию на утро 9 апреля на Донетчине зафиксировано 11 случаев коронавируса. В областном департаменте здравоохранения опровергают "слухи о смертности и большом количестве подозрений на заражение"
Об этом во время брифинга рассказал начальник управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения ДонОГА Александр Педенко.
По его словам, в статистику по инфицированию коронавирусом включаются только случаи лабораторно подтвержденные ПЦР-исследованиями, так как экспресс-тесты являются вспомогательными.
"С 3 апреля мы используем "быстрые тесты". Сначала мы получили 5 тыс. тестов, показывающих имуноглобулин М в сыворотке крови, а 7 апреля - 50 тыс. экспресс-тестов, которые показывают иммуноглобулины М и G, как в сыворотке крови, так и самой крови. 2-я партия таких же тестов должна поступить на следующей неделе".
Также с 6 апреля в Славянске, на базе Донецкого областного центра профилактики и борьбы со СПИДом , проводятся исследования ПЦР (полимеразной цепной реакции). В лабораторию поставлено 7 968 тест-систем ПЦР. На сегодняшний день в областной лаборатории уже проведено 62 ПЦР-исследования 56 лиц. Положительный результат ПЦР был получен дважды (у женщины, проходившей лечение от коронавируса и при диагностике заболевания у 78-летней жительницы Дружковки).
Сам Александр Педенко просит не нагнетать панику в связи с пандемией коронавируса, сравнивая заболевание с Волан-де-Мортом:
"Коронавирус не так страшен. Это, если вы помните, как в последней серии Гарри Поттера, как выглядел Волан-де-Морт на вокзале Kings-Cross - такое маленькое недоразумение под лавкой. Но мы его сейчас воспринимаем как живого Волан-де-Морта. Я вас прошу, пожалуйста, не надо паниковать, не надо придумывать что-то, что есть неправдой. Не отяжеляйте работу врачам на местах!".