Важливо :: Життя громади :: 04 жовтня 2021 12:59 , Олексій Ладика
nasilie-nad-detmi

У Краматорську зґвалтували 11-річну дівчинку, а коментатори у Фейсбуці її звинувачують. Чому це неправильно

І що буде з людиною, яка постраждала від насильства і яку тут же звинуватили, що "вона сама винна"

Минулого тижня краматорці здригнулися від новини про зґвалтування 11-річної дівчинки. Злочин стався ще 29 серпня, але поліцію повідомили про це 11 вересня.

Із поліцейського повідомлення йдеться, що того дня 46-річний краматорець зателефонував малознайомій дівчині та запропонував зустрітися в районі автостанції. Дівчинка прийшла на зустріч зі своїми друзям-однолітками (за інформацією прокуратури, загалом було троє дівчат та один хлопець).

Чоловік повів дітей у лісосмугу, де погрожуючи фізичною розправою, запропонував іншій 11-річній дівчинці вступити з ним у статевий зв’язок. Дитина відмовилася, але чоловік схопив її за руку та потяг далі у лісосмугу і там її зґвалтував.

Про цей випадок друзі потерпілої повідомили своїм батькам, а ті звернулись до поліції. Правоохоронці швидко встановили підозрюваного і затримали. Суд обрав йому запобіжний захід у вигляді тримання від вартою, чоловіка підозрюють у зґвалтуванні особи, яка не досягла 14 років. Йому загрожує від 10 до 15 років в'язниці.

Коли цю новину поширили у соцмережах, багато коментаторів почали звинувачувати дівчинку у тому, що сталося. Мовляв, їй не потрібно було зустрічатися з чоловіком, і що дитину не так виховали, і що в цій історії не все так однозначно і про що взагалі вона думала? 

testtesttesttesttesttest

Ось чому неправильно звинувачувати жертву насильства і чому жертва НІКОЛИ не винна у тому, що сталося:

testНастя Мельниченко, голова ГО "Студена", ініціаторка флешмобу #янебоюсьсказати і авторка однойменної книги для підлітків, в якій вона розповідає, як не допустити сексуальне насильство зі свого боку, а також як поводитися і до кого звертатися, коли насильство вже сталося:

"Обвинувачення жертви - це про банальне перекладання відповідальності з хворої голови на здорову. Цим самим ми робимо злочинця недієздатним, такою собі істотою "з лапками". Поняття "віктимності" (тобто такої поведінки особи, яка "примушує" зловмисника чинити кривду) вже давно було спростоване.

Але люди продовжують звинувачувати жертву, таким чином дистанціюючись від неї. Це захисний механізм психіки, який ніби заспокоює нас: якщо ми будемо вести себе "правильно", то з нами не станеться нічого лихого.

В описаній вами ситуації відповідальність з повносправного дорослого чоловіка переклали на ДИТИНУ, яка ще не має навіть часткової дієздатності. Дивно зводити чоловіків до істот, не здатних контролювати свої імпульси".

testІрина Пилипенко, психологиня, психотерапевтка:

“Она сама виновата”. Например, что пошла на встречу с насильником, как девочка в нашем случае, или была одета в короткую юбку, или шла домой темными дворами, или выпила лишнего, или села в машину к незнакомцу, или любимое - она его провоцировала!

Найдется сто причин, чтоб обвинить пострадавшего.

Давайте разделим для начала, надо ли учить детей правилам безопасного поведения - да. Надо ли объяснять детям, что с незнакомцами нельзя идти в лес, в подъезд и т. д. - да. Делает ли неисполнение таких правил ребенка или пострадавшего любого возраста виноватым в том, что он подвергся насилию - НЕТ!

Это не дорога и не ДТП, где правила являются залогом безопасности для всех участников. В ситуации насилия выбор есть только у одного человека, и обвинять в преступлении можно только одного человека - того, который насилие осуществил.

Знаете, мне рассказывали, что в одной европейской стране есть музей одежды, в которой были пострадавшие от сексуального насилия женщины. Думаете, там сплошь мини-юбки и корсеты с блестками? Нет. В основном там ничем не примечательные джинсы, куртки, кофты.

Почему же мы так реагируем и стремимся объяснить преступление поведением “жертвы”, т. е. пострадавшей?

Во-первых, это общественная толерантность к насилию. Немножко ударил и чуток "прибил" - у нас и не насилие вовсе, и полиция не приедет, а детей вообще бить норма. И “бьет - значит любит” и прочие социальные стереотипы. Из-за них мы пропускаем первые “звоночки” и сталкиваемся уже с тяжелым преступлением. А толерантность растет тем временем и вот мы получаем общество, в котором слабым быть опасно, поскольку институты (полиция, соцслужбы) не особо бегут этих слабых (нас с вами) защищать и спасать, то мы придумываем себе разные иллюзии.

Например, иллюзию контроля и безопасности.

Ну невозможно же психике выдержать, что со мной и с моим ребенком может подобное произойти. Так что я выдумываю себе сказочку, которая меня убаюкает и обвиню - кого? - так пострадавшего!

Единственным способом снижения преступлений является однозначное понимание того, что пострадавшая сторона в ситуации насилия не имеет выбора, а ответственность полностью на том, кто насилие осуществил

Это он не выполнял правила поведения для слабых! Это он ходил не там и не с тем! Это она неправильно себя вела! Но я - я же другое дело. Я умненький и соблюдаю правила и детей своих учу, поэтому со мной уж точно такое не произойдет! Ведь я - хороший, а с хорошими такое не случается.

Очень опасная колыбельная. Которая снова и снова повышает толерантность к насилию и ведет к его безнаказанности (виновата же пострадавшая!). Петля все затягивается и затягивается. И вот уже, чтоб не попасть под чью-то горячую руку, и вовсе нельзя гулять по улицам, а лучше вообще ходить в парандже. А знаете, что и это не защищает?

Единственным способом снижения преступлений является однозначное понимание того, что пострадавшая сторона в ситуации насилия не имеет выбора, а ответственность полностью на том, кто насилие осуществил. Никаких “спровоцировала” и “не туда пошла”. Немедленное реагирование полиции и спецслужб на ситуацию насилия, в том числе в семье, где все начинается. И главное - наше собственное неравнодушие. Только так можно это круг насилия разорвать.

Но что же будет с человеком, который пострадал от насилия, и которого тут же обвинили, что “он сам виноват”?

На уровне личности - вместо поддержки и защиты мы получаем обвинения, что приведет к изоляции, недоверию к окружающим, чувству вины, невыносимому стыду, дальнейшему углублению психологической травмы - вплоть до депрессии и суицида.

На уровне общества - в страхе быть обвиненным и пристыженным теми, кто вроде должен помочь, огромное количество пострадавших не сообщает в полицию о насилии. Да что там в полицию, дети не говорят даже родителям, потому что не уверены, что те станут на их сторону! (и я лично с таким сталкивалась). В итоге факты насилия замалчиваются, остаются безнаказанными, и вы сами понимаете, что дальше только усугубление ситуации".

***

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб важливі новини самі вас знаходили, і ви не пропустили нічого цікавого.

Ви також можете слідкувати за оновленнями сайту на нашій сторінці в Facebook. Підписуйтесь на наш Instagram.

Інші статті на цю тему

krizova-kimnata-dlya-postrazhdalih-vid-domashnogo-nasilstva-u-kramatorsku

В кризовій кімнаті жінкам буде надаватися цілодобовий притулок і професійна психологічна та юридична допомога

olga-mihaylichenko

Попытки суицида, токсичные отношения, смерть матери и депрессия - весь этот долгий путь в поисках нормальной жизни пришлось пройти Ольге Михайличенко

psyhology2

А також поради психологів - що можна зробити у першу чергу, щоб допомогти собі вибратися з емоційної ями

коментарі