
Управление образования: детсад "Зернятко" и КУГ до сих пор не сданы в эксплуатацию областью
6 апреля во время аппаратного совещания начальник Управления образования Ирина Каракулова сообщила, что на баланс города до сих пор не переведены детский сад №1 «Зернятко» и Краматорская украинская гимназия, ремонт которых осуществлялся за счет областного бюджета.
По ее словам, официального ответа о сроках сдачи этих двух объектов от Департамента капитального строительства ДонОГА Управление образования пока не получило.
Юрий Винокуров, директор департамента капитального строительства ДонОГА прокомментировал ситуацию с садиком журналисту «Kramatorsk Post»:
«Изначально балансодержателем нежилого строения был КП «Мост». Они сделали проект, и мы практически на 99% стройку завершили. Там возникли дополнительные объемы работ: по дорожному полотну, по котельной, по благоустройству территории. Плюс включили в проект объекты, которые находятся на территории детского сада, но не были включены в первоначальный проект.
В прошлом году у «Моста» физически не было денег на то, чтобы скорректировать проектно-сметную документацию. Поэтому мы взяли эту функцию на областной бюджет. Но капвложения в первом квартале из областного бюджета не финансируются."
По словам Юрия Винокурова, из-за низкого качества первоначально созданной проектно-сметной документации и медленных темпов работы по ее корректировке недавно областной департамент передал авторское право на проект другой компании.
На данный момент корректировка проектно-сметной документации уже ведется. После чего департамент сможет оплатить выполненные работы подрядчику и завершить этот объект.
По срокам сдачи в эксплуатацию Юрий Винокуров предполагает справиться до конца второго квартала этого года, но точные сроки не назвает, поскольку на многие бюрократические процессы департамент не имеет возможности влиять.
Проблема с пищеблоком КУГ, со слов Юрия Винокурова, упиралась в вопрос согласования и монтажа нестандартного подключения электричества, котрое мог оплатить только балансодержатель, т.е. управление образования Краматорска. Из местного бюджета деньги выделили только летом прошлого года.
"После этого мы подали документы на ввод объекта в эксплуатацию. Получили отказ в ДАБИ (Державна архітектурно-будівельна інспекція) по причине несоответствия технико-экономический показаний, указанных в проектной документации и паспорте БТИ, - рассказал Юрий. - И тот, и другой документ заказывались городским отделом образования. Сейчас им заказана корректировка документации для уточнения технико-экономических показателей школы.
По той информации, которая есть у нас от отдела образования, где-то в июне месяце закончатся все эти процедуры корректировок, повторные экспертизы, уточнения показателей, переутверждение документации.
После этого мы внесем в электронный реестр все изменения, которые были по этому объекту. И после этого подадим декларацию на готовность объекта.
И если те вопросы, которые возложены на город, будут решены, то, я думаю, к августу гимназия будет сдана в эксплуатацию.»
Інші статті на цю тему

На реконструкцію споруди планують витратити блізько 37 млн грн та завершити її цьогоріч восени