Цікаво :: Review :: 17 лютого 2022 08:54 , Олена Круглова
oglyad-socmerezh (1)

Хто в родині має заробляти більше, сюрпризи для водіїв та небезпечні дворняги: що обговорюють у соцмережах краматорці

А ще як записатися до тероборони та страшний фейєрверк на День Валентина

Дороги

Потепління на цьому тижні додало відчутних емоцій пересічним громадянам, особливо водіям. Адже зі снігом з автошляхів зійшла дорожня розмітка, а місцями й асфальтове покриття.

У деяких групах водії почали попереджати про наявність ям на міських дорогах з досить великим трафіком.

test

Коментують відповідно.

Serhii Syvochub: «По Парковій біля верхнього АТБ теж вирва,така шо і без колеса лишитись можна».

Юрий Петрович: «Я вже побував в тій халепі коли та яма була заповнена водою. Благо, що у мене машина, яка здолала ту яму. Але не дай Боже хтось вскочить туди на малій машині. А мер зі своіми службами не бачить, что твориться під іхнім носом та й патрульні бригаді там постійно бувають і всім байдуже, поки щось трапиться».

Ирина Фанний: «А по Парковій напроти ринку біля пішохідного переходу чорна маленька діра. Ми з донькою спостерігали як машина туди колесом в'їхала, аж мені боляче стало за водія. Вона, коли наповнена водою, здається не такою глибокою, а в реальності машину затягло на півколеса».

Алексей Рыжак: Вчера в 15.00 стояли 2 машины с разбитыми колёсами.

Олександр Дворниченко: «Алексей Рыжак, а не удивительно. Там сантиметров 15 наверное дыра. Если не больше. Вечером, если ещё дождь, то хана».

Обговорюють можливість пошуку справедливості через суд.

Наталия Александровна: «Ужас, интересно если с таком случае вызвать полицию и зафиксировать повреждение колеса из-за дорожного покрытия и подать в суд, толк будет».

Михайло Шнайдер: «Наталия Александровна, по инету гуляє ролік, де дівчина визвала ментов а вони штраф виписали дівчині».

Сергей Квитницкий: «Наталия Александровна, можно вызвать, они составят протокол о несоответствии дорожного покрытия дсту. Но ничего не изменится до наступления приемлемых погодных условий. Асфальтные заводы ещё не работают + большая влажность».

Юрий Петрович: «Сергей Квитницкий, не нужно входить в положение руководителей. Пусть они думают, как решать эту проблему. Люди могут оказаться без колёс в машинах, дай Бог, что бы не было хуже. Посмотри как с такой проблемой справляется ДОНМЕТ от облгаза до аэропорта по Парковой. Они не ждут с моря погоды. Кирпич, бетон и любая яма закрыта».

Сергей Квитницкий: «Юрий Петрович ну хорошо. Допустим сегодня холодным асфальтом залатают, потратят деньги мои, ваши. Завтра на этом же месте будет опять яма потому что ночью морозы. Опять залатают за наш с вами счет ну и так далее. Вы(обобщенно) же будете кричать зачем это делать и тратить средства впустую? Вопрос такой - лучше немного подождать и сделать 1 раз капитально или выкидывать на ветер деньги из бюджета? ( Всем известный Сад имени Максима не всчет, то другое)».

Юрий Петрович: «Сергей Квитницкий, простите, Вы уверены, что внимательно прочитали то, что я Вам написал? Там нету ни намёка на то, что я предлагал класть асфальт в воду. Есть много технологических решений этой проблемы. Например как это делает ДОНМЕТ. И потом, загляните в Ютуб и гляньте, как подобную проблему решают в других странах. А Вы, простите, стоите на стороне, пусть бьют машины».

Крамарий Торский: «Сергей Квитницкий, если вы считаете, что при температурах около нуля и ниже ремонт асфальта невозможен - то по этой логике начиная от Финляндии и выше - асфальта не должно существовать вообще!»

Дехто реагує з гумором.

Viktorija Za: «То протитанкові рви».

Stanislav Babenko: «Там зустріч тектонічних плит».

У тій самі групі «Kramatorsk» обговорювали якість ремонту доріг під постом Станіслава Кандаурова.

test

Найжвавішу гілку коментарів створив комент Михайла Шерстюка, який намагався заспокоїти автора (чи громадскість?) і пояснити, що ремонти розпочнуться за стабільних природніх умов.

Михайло Шерстюк: «Мені цікаво, коли ви щовихідних пишите про розбиті дороги, на що ви сподіваєтесь? Удень температура +, а вночі -. Накидати зараз, у дощ, в ямки асфальту щоби його вночі замерзаюча вода розірвала зсередини? Фізику ж школі усі вчили? Настане стабільна погода і почнуться ремонти. Щодо цін на товари загального вжитку - це не у компетенції влади. Ми живемо в умовах ринкової економіки. Ціни встановлює ринок».

Marinka Lm: Михайло Шерстюк, толк в ремонте дороги? По парковой убита практически вся».

Станіслав Кандауров: «Вдень я працюю на тих самих дорогах. Які саме стають все гірше та гірше з кожним днем».

Станіслав Кандауров: «А настрій хто встановлює

Vadim Bendyuk: «Михайло Шерстюк, рыночная экономика = мировая экономика. Т.е вы хотите сказать, что в мире нет технологии, которая позволяла бы укладывать асфальт в минусовые температуры. Да есть, уже давно придумана и давно применяется в практике в соседних европейских странах. Мы налог с транспорта оплачиваем, в стоимость бензина заложен налог- который должен покрывать этот ремонт (то, что распределение денег идёт не так и не туда - это не проблемы автомобилистов - а компании которая несёт ответственность за дорогу). То, что нет оборудования - это тоже проблемы компании которая занималась дорогами а не налогоплательщиков».

Станіслав Кандауров: «Паркова × Бульвар Краматорський...добрі люди в ями скати поклали. Та ще якийсь хлам. А наші можновладці нічого не бачать».

Виктор Шабанов: «Михайло Шерстюк, по цене километра нового асфальта от Зє полотно можно фенами сушить».

Станіслав Кандауров: «Як каже мій товариш Олександр, за такі гроші можна дробину до місяця збудувати».

В коментаторів навіть була спроба долучити до обговорення КП «ДРУАС».

Vadim Bendyuk: «КП ДРУАС, какие комментарии с вашей стороны????»

КП ДРУАС: «Vadim Bendyukта які тут коментарі... В Україні дуже талановиті люди!»

Валерий Талдыкин: «КП ДРУАС, схоже, відбір на Євробачення надивилися?»

Сергей Татарченко: «Михайло Шерстюк, коли народ пишет про дороги, он к совести взывает, мож хватит уже бюджетного деребана? Налоги скоро за воздух платить будем, а куда и какими суммами уходят - не народное это дело. Физику никто не отменял. Мож удивлю Вас, в Египте дороги строят, пустыня!, +60 на солнышке, а асфальт на месте, подошва на тапочках плавится, а асфальт нет! И по цене я уверен, дешевле чем наш УРСАС в исполкоме сметы "закрыл", и ОТВЕТСВЕННОСТЬ! за выполненную работу! Сколько гарантия того дерьма, которое водой смывается по Краматорску? Какая цена? Ответсвенность? Кто Акты выполненных со стороны исполкома подписывал за "освоенные" суммы? За чей счет восстановление в "гарантийный" срок??? Про физику вещаете....»

А ось пост з відео-ілюстрацією у «Житті Краматорська» про те, як їздять краматорці по вул. Актюбінська. Автор вимагав відповіді від міського голови. Пост згодом прокоментував його заступник.

test

Ось, власне, відео.

Коментарі відповідні.

Маша Сирень: «А поворот с моста на Ивановку, дорога возле Панды, это квест на выживание!!!! Куда идут наши налоги(((( кого откармливаем??(((((».

Alena Vladimirovna: «Езжу часто по этой дороге. Сказать, что это ужас, ничего не сказать. Оооочень страшно ездить после дождя. В любой момент можно остаться без колёс. А тем кто по этой улице идёт, есть масса возможностей быть выкупаным в воде из луж, поэтому что тротуаров там НЕТ. От слова совсем».

Виктория Олейник: «Дорога на Лазурном вдоль гаражей и котельной обещали ее лет 10 не меньше. Ура, сделали,ездили года 2 нормально. После того как там стал ездить троллейбусы, а с декабря там ещё и 10-ка ездит, всё.... от дороги осталось одно направление в ямах по колено!»

Коментар заступника міського голови.

Андрей Бессонный: «Терпеть до наступления стабильной погоды для того, что бы было целесообразным выполнить аварийный ремонт. Актюбинская- давно требует капительного ремонта, текущий не спасает».

І на останок пост у «Житті Краматорська» про пошкоджену велорозмітку на вул. Я. Мудрого і витрачені на неї бюджетні кошти.

test

Вячеслав Рачинський: «Интересно, а городские чиновники подали заявление в правохранительные органы на не качественно выполненные работы для привлечения исполнителя к ответственности? Кто должен это выполнить и как его фамилия?»

Антон Бобров: «Ещё ни одной статьи не видел, привлечены к уголовной ответственности за такие растраты необоснованные».

Kostiantyn Tyshchenko: «Я бы хотел услышать комментарии тех, кто дал добро наносить эту разметку осенью перед зимой! На что они рассчитывали?»

Станіслав Сивопляс: «Kostiantyn Tyshchenkoденьги осваивали. А сейчас скажут, что им лям нужен на восстановление никому не нужной и вредной разметки».

Тамара Овчарова: «Kostiantyn Tyshchenko, а какая разница в какое время года денежки отмывать на карманчик!!!!»

Вита Дрюк: «Скоро добавят в квитанции по коммунальных услугам строку "Нанесение велодорожек", такое развитие спорта по-Краматорски».

Диана Стальниченко: «Надо ещё нанести и ещё потратить минимум денег на дорогу,максимум себе в карман. И так каждую весну.. Во как круто бабки отмывать».

Лидия Лидия: «Не только разметка, но на тротуарах для слабовидящих разрушился указатель».

Victor Zherdin: «Минулої зими в нас і фонтан в сквері разом зі снігом "зійшов". Закон природи? Чи- "бізнесу"? А откат за эту разметку не пропал наверное, в дело своё вложили».

Гендерні уявлення

Жваве обговорення у «Нашому Краматорську» викликало запитання користувачки Ірини Калачьової про те, як ставитися до того, що жінка заробляє більше чоловіка. Питання, справді, дуже цікаве у розрізі гендерних уявлень про обо’язки жінок та чоловіків.

test

Ось, що пишуть коментатори.

Сергей Тверитинов: «Живите на здоровье, будьте счастливы!»

Ирина Фанний: «Нормально, если обоих такое положение дел устраивает. Вообще все в этом мире нормально, если не угрожает жизни и здоровью окружающих и устраивает тех, кто этим живет».

Anna Cher: «Цілком нормально».

Olex Grechko: «Зараз все зрівнялося і все змішалося. Не парьтесь з цього приводу - це нормально».

Дехто з коментаторів іронізував:

Антон Антон: «Пусть отрабатывает разницу натурой».

Igor Eskov: «Могу забирать вашу разницу. Чтобы не вносить раздор в семейный бюджет, так сказать».

Окрему гілку коментарів створила відповідь з протилежною точкою зору.

Наталья Емельянова: «Не нормально. Мужчина - добытчик, женщина - ведёт дом. Нормально в исключительных ситуациях. Природу не обманешь».

Вероника Гольская: «Наталья Емельянова, ведёт дом - это не работает и занимается домом?»

Наталья Емельянова: «Вероника Гольская, в идеале. А если работает, то неупахивается, что бы сил хватало обслуживать всю семью и делать уроки. Но зарплата, при этом, вы понимаете, будет очень мала».

Вероника Гольская: «Наталья Емельянова, ну так можно и не обслуживать всю семью. Если совсем малыши - это одно. Но у всех остальных руки-ноги же есть, могут и сами себя обслужить. К тому же, в такой модели женщина автоматически становится зависимой. А потом истории про то, что женщина не может уйти от тирана, потому что некуда и жить не на что».

Anna Cher: «Наталья Емельянова, а якого хріна дім має вести саме жінка?! Яка така в цьому природа? Жіночко, Вам в школу, на уроки біології».

Наталья Емельянова: Anna Cher, да с дом. работницей конечно лучше.

Anna Cher: «Наталья Емельянова, а чому хатня побітницЯ? Пані, Ви мізогінка? Чому не хатній робітник? В них і сили більше».

Наталья Емельянова: «Anna Cherдякую за «панi». А кого наймати для хатньоi' роботи, так це як кошти в кого дозволяють- чи робiтника чи то робiтницю. Менi спобобався Ваш гумор».

Anna Cher: «Наталья Емельяновав мене не гумор. Мені шкода, що Ви сприйняли це за гумор. І по коштам - а має бути різниця?»

Наталья Емельянова: «Anna Cherпрошу пробачення. Як би мiй чоловiк заробляв менш вiд мене, менi б теж було не до гумору».

Anna Cher: «Наталья Емельянова, в мене все добре з чоловіком. Ви не відповіли на питання - Ви вважаєте, що хатня робітниця має оплачуватись дешевше, ніж хатній робітник? І в чому гумор?! Ви мізогінка і сексистка, тут плакати треба. Це ж жах, жити з такими поглядами».

Наталья Емельянова: «Anna Cher Ми мабуть про рiзне».

Anna Cher: «Наталья Емельянова, в мене був час, коли я більше заробляла, зараз інакше.В чому тут проблема? Що за погляди такі періоду кам’яного віку?»

Наталья Емельянова: «Anna Cher, В планi забезпечення родини, то я - сексистка. Я не хочу заробляти бiльше».

Anna Cher: «Наталья Емельянова, і уявіть, мій чоловік робить все по дому. Тому, що він дорослий і нормальний, а не хворий, і в нього ручки є, а не лапки. І готує круто».

Anna Cher: «Наталья Емельянова, не хочете- Ваш особистий вибір, і Вашого партнера. Крапка. Не треба казати, що так має бути у всіх, це жах. І що побут і дім має бути на жінці. Ви вирішили - ок. Інших в кам‘яну добу не повертайте».

Наталья Емельянова: «Anna Cher, Я все можу сама зробити. Хай заробля грошi».

Anna Cher: «Наталья Емельянова, ок, та це вибір лише Вашої родини, не більше. Не плутайте».

Наталья Емельянова: «Anna Cher, Ваш вибiр це не норма, це виключення. Тому ви без почуття гумору. Якось ви не по-доброму реагу€те. Жития замотало. Непереймайтесь - все буде добре. Бажаю вам бути гарною господинею».

Anna Cher: «Наталья Емельянова, ні, це виключення серед таких як Ви, на жаль. Що таке для Вас почуття гумору? Для Вас гумор - це приниження жінок? І Ви цей аб‘юз і мізогінію виправдовуєте невідомо чим, а вірніше, фантазією, що в мене щось погано. То я Вас засмучу. В мене все добре. І це добре для жінки не залежить від наявності чоловіка. Уявіть. А в мене ще й чудовий чоловік, йому і на думку не спаде вказати мені на кухню чи щось вирішувати за мене, інакше би він не був моїм чоловіком. А Ви не виправдовуйте той жах, в якому Ви живете, фантазіями, що це норма, і що інші якісь не такі, «життя замотало». Не заздріть і не бажайте іншим Вашого нещастя (я про гарну господиню)».

Наталья Емельянова: «Anna Cher, чому ви така агрессивна? Як би у вас було все добре вам було б байдуже хто та що пише. А той хто чита нашi з вами дурницi, сам сформує свою модель родини. Не будут слухати а нi вас, а нi мене. Дурень той хто ставить такi питання».

Anna Cher: «Наталья Емельянова, Ви не відповіли на жодне моє питання і щоразу нав‘язуєте мені ярлики, що зі мною щось не так. Відкрита мізогінія, сексизм, аб’юз і газлайтинг - це те, що Ви застосовуєте до мене і інших жінок. А агресивна я))), ну ще один Ваш газлайтинговий ярлик. До речі, я психологиня, і я точно бачу проблеми. Сходіть до лікаря)».

Тероборона

У групі «Kramatorsk» обговорювали новину з Маріуполя, де місцеві жителі проходили навчання у тероброні. Автор намагався достукатися до міської влади Краматорська з питанням, коли таке саме розпочнеться у нашому місті.

test

Танкі

Как обстоят дела с убежищами и теробороной в Краматорске, что делать и чего нельзя делать во время обстрела и беовых действий

 Olena Bustarka: «Молодці, від орди тільки так треба захищатися. Куди у Краматорську можно записатися на таки навчання? Треба бути готовими для захисту своїх дітей,своїй землі.Не ховатися,це не допоможе.Поки орду не влупиш як треба,та ще гнати і далі творити те на їх землі,щоб на віки запом'ятала,не лізти на чужу землю.Далі розборки на їх землі».

Вячеслав Мучкин: «Olena Bustarka, От-же намагаюсь майже місяць дізнатись. А у відповідь тиша.Дають контакти,але то не те.Остання відповідь з цивіл обор така"Цім ми не займаємось,це справа міськрї влади" І чаме прикро!Саме з відтеля мене переправилу в цей підрозділ. Тільки свмоорганізація».

Станіслав Кандауров: «А що заважає зробити вишкіл наприклад на площі чи десь у парку всім бажаючим? Просто розгорнути намети, столи...люди підуть. Для цього треба лише воля громади та влади».

Anton Dvorzhak: «Ааа... смисл? ви навчитесь за одне заняття користуватись автоматом?)»

Станіслав Кандауров: «Я вмію ним користуватись. Я навіть вмію танком керувати. А дехто навіть не згає як виглядає той автомат. Як зробити коктейль молотова... Так, це справа не одного дня... Але треба починати...»

Ева Ева: «Станіслав Кандауров, хто кому дасть автомати? Ви шо?»

Вячеслав Мучкин: «Станіслав Кандауровзаважає, а точніше сапатують. Бо вони не збираються боронити місто.Вони думають що приїде добрий дятько,та відасть місто у властне користування».

Були спроби достукатися до влади тегами.

Вячеслав Мучкин: «ОТ ЦІКАВО ВЖЕ 110 ВПОДОВАНЬ, це майже рота вмативованих захісників. ТАК ОТ :"БУДЕ ЯКАСЬ РЕАКЦІЯ ОТ МІСЦЕВОЇ ВЛАДИ? Мабуть ні,бо навіщо йм такий вмотивований підрозділ,котрий перш за все не дасть їм лахнуть в час Ч».

Олександр Ворсін: «Yjcheclav Mychkin, спробуйте постукати тут https://kck.krm.gov.ua/».

Джон Мактавіш: «Олександр Ворсін, даже если в дверь горсовета постучать гранатой - ничего не будет».

Вячеслав Мучкин: «Олександр Ворсін, не реєструють. Та взагалі стукай не стукай.Місцевим можновладцям не треба під боком вмотивований,підготовлениий підрозділ громадян.Бо це на сам перед загроза для їхнего існування.Бо Ви-ж розумієте що з ними буде після того як Ми відстоїм своє місто,край,А МИ ВІДСТОЇМ, от вони і сбатують.Тому я звертаюсь до громади.Я маю надію що знайдеться фахова людина як Маруся,та зможе зібрати спільноту,а там далі ми спідьно допоможем».

Ева Ева: «Вячеслав Мучкин, шо вы чудите? Какая Маруся? Вы вообще в курсах, шо то за история с батальоном и медведями? Че вы к Краматорске лепите не пойми шо?»

Вячеслав Мучкин: «Ева Ева, я леплю поймишо.А як що не розумієте спробую ще пояснити. Я мав на увазі людина яка-б змогла створити щось подібне, а ми громада йому допомогала .Тому що тренувальну базу для вишкалу це не пісочницю, чи собачу будку збудувати».

Ева Ева: «Вячеслав Мучкин, хто вам дасть зброю для тренувань????»

Олександр Ворсін: Yjcheclav Mychkin, там є номера телефонів».

Вячеслав Мучкин: «Спробував. Телефон міськ ради направив у відділ цивільной оборони, а відділ ще кудись, навідь не пояснили куди потрапив т.71268, і там відповіли: "Цім займаються,організація тренувань громадян, САМЕ МІСЬКА ВЛАДА" Коло зімкнулось. І питання, як записатися у тероборону Краматорська».

До речі, тероборону у Краматорську створено, депутати виділили на неї 500 тис. грн. Докладніше про це читайте за посиланням.

А з питань проходження служби у військовому резерві підрозділу територіальної оборони можна звертатись до Краматорського міського територіального центру комплектування та соціальної підтримки за номером телефону +380508433004.

Фейєрверк на День закоханих

14 лютого на площі Миру хтось влаштував фейєрверк. Це не сподобалося майже нікому. До обговорення приєднався міський голова і тегнув патрульну поліцію.

test

Sima Angel: «На фоне общей нервозности. Особенно у нас, в зоне Оос.... Наглухо отбитые черти!»

Vlad Zhuzhukin: «Sima Angel, проходил рядом, очень понравилось, парень молодец, романтично все сделал. Вы главное не нервничайте в таких ситуациях».

Sima Angel: «Vlad Zhuzhukin, серьёзно? Я читаю соцсети, где люди впадают в истерию от того, что военные в карьере стреляют. Я читаю тонны коментов, где нервы у людей сдают на фоне истерии возможной войны... Меня успокаивать не надо, любезный, я, как раз не боюсь. Но догадаться сейчас гахнуть салют в пиисяти км от линии фронта.... Бляяяя... Если этим тузикам вломят штраф или люлей, это будет заслужено! Голова не только чтобы в нее жратву скирдовать, думать надо».

Vlad Zhuzhukin: «Sima Angel, ну если вы салюта шугаетесь, то я вам сочувствую».

Sima Angel: «Vlad Zhuzhukin, нет, лапамая, не боюсь. Отбоялась свое. Но ты умничек, что зашел нас потролить. Надеюсь полиция быстрее вас найдёт».

Олександр Гончаренко: «Патрульна поліція Краматорська та Слов'янська, а так можна?»

Зотова Мария: «С уважением отношусь ко всем людям, но почему-то учения вас не пугают, а красивенный салют, который вы так же видите на Новый Год или День города, вдруг заставил вас переживать. Считаю, что проблема не в тех, кто пускал салют. А в людях , которые разучились отличать прекрасное с плохим».

Алексей Поддубный: «Зотова Мария«почему-то учения вас не пугают». Серйозно, блін? А чому нас має лякати навчання нашої Армії? І чому вас лякає навчання нашої Армії? «а красивенный салют» По-перше - це не точно. По-друге - його "красівєнность" бачать далеко не усі, але чують набагато більше. І звуки ці можуть означати дещо інше. І ЗОВСІМ не навчання».

Зотова Мария: «Алексей Поддубный, бесполезно о чем-то с Вами разговаривать, вы потеряли простое качество - человечность. Желаю вам, стать добрее к людям.И стараться по чаще радоваться мелочам. Хорошего вам дня, у меня всё».

Алексей Поддубный: «Зотова Мария, сонечко, ти, схоже, цієї якості ще й не знаходила. Коли порушать ТВІЙ спокій - я б з цікавістю подивився на твоє "добрєє к людям».

Зотова Мария: «Алексей Поддубный, во-первых, я Вам не «сонечко», во-вторых, к вам никто не вламывался в квартиру и не начал запускать салют. Я видео засняла, могу вам показать, какой красивый салют. Порадуетесь за людей, что у кого-то бывают праздники, среди этих серых будней».

Vika Rjabuha: «Зотова Мария, лякають і навчання, але чітаєшь попередження і заспокоюєся.А салюти зовсім зараз не доречні. Ви мабуть не жили у місті ті 3 місяця, коли тут були сепари. Перші дні ми не розуміли що відбувається,ходили на площу кожного ранку. Нова влада повитягала сміттеві баки,разом зі сміттям, на центральні вулиці,перегородили. Маршрутками,автобусами ,тролейбусами перекрили усі вулиці і спалили їх. Боялися танкової атаки. Люди всі тікали з міста,під моїми вікнами дорога на автовокзал,потоки людей з сумками. Місто стало пусте,ні единої дитини,страшна тиша. Тільки козаки на віджатих машинах літають по вулицям. Одягнешься пострашніше і біжишь у магазин скоренько.Магазіни більшість закриті,бо не привозили товар. А сепари ходять з автоматами по місту,віджимають авто у людей,у жінок знімали золото.Довго можна ці 3 місяці описувати. А люди так живуть 8 рік, у бомбежках,у подвалах,без світла і тепла. А тобі треба феерверкі...»

Ирина Пилипенко: «Это просто пииии.. Реально звук стрельбы, ещё и отсветы, при том что не видно самого салюта».

Алина Прилипко: «Тоже заметили это «собрание», начали писать сообщение для патрульной полиции… Оказалось, что кто-то так шумно и с размахом делал девушке предложение руки и сердца. Жаль, что ценой чужих нервов».

Марина Гаюн: «Пир во время чумЫ " это называется».

Наступного дня, на апаратній нараді міськради голова підняв це питання і попросив поліцію знайти порушників за допомогою записів з камер спостереження та запросити їх до виконкому на роз’яснювальну розмову, що так робити не можна.

І знову дворняги

test

test

Татьяна Калинина: «И по Старому городу по ул.Коммерческой в районе рынка тоже собаки стаей бросаются и чуть не покусали».

Лина Белевцова: «Татьяна Калинина, меня тоже грызанула с виду милая псинка,а меняли сидят и хихикают».

Михайло Шерстюк: «Вот бы люди их не просто кормили ,а забирали домой...»

Сергей Романко: «Михайло Шерстюк, ну я понимаю, что то крупное появилось не сразу - она же пришла откуда-то, с чьего-то дома... Но теперь проблему нужно как-то решать».

Карина Переверзева: «Михайло Шерстюкдвуногое животное, выбросило этого пса как мусор,на улицу, и теперь он ,как и другие собаки, должны как то выживать.. собиритесь, стерилизуйте их, обратитесь в БФ" Друг", сделайте доброе дело, и вам это вернётся вдвойне..ведь, проще простого, взять, нажаловаться, отравить и т.д, мы же люди, тем и отличаемся от животных, что способны на помощь, братьям нашим меньшим!»

Анна Орлова: «Михайло Шерстюк, справедливости ради, хочу сказать, что люди забирают животных домой. я помогаю одному волонтеру информационно пристраивать бездомных животных. она их забирает временно домой, лечит и стерилизует, выносит на рынок и я даю объявления в интернете и соцсетях.

И мы считали, что за 10 лет этой женщине удалось пристроить больше 800 бездомных животных!! вы только вдумайтесь в эту цифру. она кажется непостежимой, я бы сама не поверила, если бы в этом не участвовала.

Эта цифра вполне реальна, и если не половина, то треть так уж точно, принадлежит собакам разного возраста! то есть около 300 собак пристроено домой, к нашим любимым людям краматорчанам, за что мы им очень благодарны. и это дело рук одного человека, а волонтеров на самом деле -то хватает.

Просто чтобы пристроить животное, нужно время. чтобы его приручить, понять какой он на самом деле, чтобы животное оттаяло. о том, что животные с улицы в основном приходят больные на передержку, вообще молчу. нужны средства на лечение, и все это время ему нужно жить в норм условиях, не в кибитке какой-то обгаженной, где холодно, голодно и дышать нечем.

Вот и получается, что найдя даже породистого пса, если он без страшных увечий, нет возможности его отвезти куда-то на передержку. приют нужен, он важен, это реальная возможность убрать животных с улицы и дать им шанс со временем найти дом, стать любимыми и сохранить жизнь».

Валерия Тодавчич: «Лично была свидетелем как эти собаки разодрали кота в районе ул. Сахалинская, облаяли сильно, но слава богу на нас не набросились. Обратно шли другой дорогой и наткнулись в районе больницы, тоже лаяли сильно».

Анна Орлова: «Раз в месяц стабильно на рынок где собираются волонтеры, подбрасывают щенков домашних в коробке. Если их не забирают,ТК места для этого просто нет, приюта нет, квартиры не безразмерные, они растут. Пока они растут, половину завозят на поселки и в посадку, на трассы. Те кто не пропал, собираются в стаи. Стаям надо где_то жить, они прибиваются в места поближе к людям, чтобы попрошайничать, чтобы выжить. Потом эти собаки конечно уже рожают бездомных животных,и всех их конечно травят, и это происходит каждые год, бесконечный процесс выбрасывания,выживания ,размножения и травли. А если подсчитать, ск животных подбрасывают во дворы, около дач, в детские сады заброшки, оставляют возле гаражей, волосы дыбом становятся. Вот такая реальная ситуация в городе.

С кошками тоже самое. Только вчера появилась в моём дворе новая беременная взрослая кошка. Подбросили в место, где кормят. При этом планировалось стерилизовать за собств средства бездомную кошку этого дворач, но у этой несчастной брошенки срок больше! Теперь деньги пойдут на нее, а бездомная становится в очередь. Точно получаеися _на этой земле зло с добром борется».

Татьяна Радужан: «Ничего не сделать. У нас спокойно живут собачки возле дома школьника. Жалуются все. Бабушки , занимающиеся спортом по алейкам, собачники маленьких собачек. Вот, например, в данный момент делают блокаду вот этой собачке, которую растерзали БС и она теперь не становится на задние лапы. Мы, например, с подругой 2 года назад( покусанные) вынуждены были вакцинироваться рабической вакциной, в результате я заработала аллергию, подруга болезнь печени. Причём собачки нас укусившие благополучно сдохли( дай Бог не от бешенства?). Тёти, кормящие котов , почти ежедневно хоронят трупики, котят и котов, которые собачки разрывают опять. А наша домашняя собака ( не моя другого собачника) на днях " благополучно " нашла в балке свежеразорванную собачью лапку. Вот так. Обращение в полицию и мэрию дало ответ с подписями и печатями : " Согласно закону такому то собачек трогать нельзя, стерилизовать и благополучно выпускать в среду обитания,т.е в центр города" . Они то не живут в лесах, это ведь не волки».

Александр Игнатовский: «Мы все прекрасно понимаем, что самое страшное существо - это человек. Животные не разговаривают - они чувствуют. Если им что то угрожает они реагируют, если угрозы нет сами они нападают в исключительных случаях».

Максим Ходушко: «Александр Игнатовский, да зачем же постоянно повторять эту фразу о самом страшном существе человеке?! Откуда она взялась?! Что хотят ей донести?!

Вот вы тоже человек — значит, вы самое страшное существо на земле? Думаю, нет. Да и вообще какие критерии.

А проблема бродячих свои — это ПРОБЛЕМИЩЕ, потому что от недоперегуманизма эти по сути волчьи стаи травить уже нельзя, но зоофанатики себе не забирают, а приюта в городе нет.

А рана от укуса, которая сначала казалась просто поверху по коже, уже три недели не заживает».

Александр Игнатовский: «Максим Ходушко, дело не во фразе, а в сути. Какой то человек выбросил эту собаку, а собака тоже живая и тоже хочет кушать и хочет жить, поэтому по сути ответственность должно нести то животное, которое его выбросило. То что это проблема так это никто не спорит. Люди привыкли, что собака это игрушка, понравилась оставлю, не понравилась выкину. Люди не заслуживают собак! Для того, что бы не было таких ситуаций, нужно ввести ответственность как можно жёстче. Вот тогда умники недогуманисты будут сначала думать, а потом делать».

В коментарях заступник міського голови тегнув КАТП за проханням взяти це питання під контроль. І на апаратній нараді 14 лютого представник КАТП запевнив, що до 8 березня собак мають відловити на стерилізацію. Наразі триває тендер.

Інші статті на цю тему

socmerezhi

Огляд найжвавіших обговорень у краматорському сегменті соцмереж

socmerezhi

А ще - можливе підвищення тарифів на проїзд і пам'ятник жертвам обстрілу

demonstranty-na-ploshhadi
коментарі